Определены частные IT-школы - участники Программы Tech Orda 2022 для подготовки специалистов в сфере IT

29 сентября завершился процесс аккредитации частных IT-школ по программе финансирования обучения ІТ-специальностям Tech Ordа, запущенной Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и международным технопарком IT-стартапов Astana Hub. Отобраны 50 участников, которые в текущем году начнут подготовку порядка 3000 IT-специалистов.  


Tech Orda — уникальная программа, по предоставлению финансирования для подготовки квалифицированных специалистов в сфере IT в размере до 600 000 тенге за каждого студента. 

В прошлом году при содействии Министерства цифрового развития Astana Hub был запущен пилотный поток программы, 100 студентов получили ваучеры и обучаются в 13 IT-школах. 

В рамках поручения Президента РК по подготовке не менее 100 тысяч квалифицированных IT-кадров, по программе Tech Orda до 2025 года планируется подготовить 20 000 специалистов высококачественного класса в частных IT-школах. 

Уже в текущем году, порядка 3 000 желающих по всему Казахстану получат возможность обучиться IT специальностям. 

29 сентября, в рамках форума Digital Bridge 2022 первым 10 студентам были вручены ваучеры, с которыми они смогут сделать такой выбор из 50 аккредитованных в рамках программы школ из 11 городов Казахстана. 

«Благодаря программе Tech Orda у мотивированных молодых людей есть возможность получить качественное IT-образование, все что нужно это только подать заявку и сделать выбор среди лучших частных IT-школ. В этом году со стороны IT-школ проявлен большой интерес к программе, поступило 70 заявок, из которых были отобраны и аккредитованы лучшие 50 IT-школ, широко представленных в том числе в регионах Республики Казахстан, таких как Актау, Актобе, Атырау, Караганда, Кызылорда, Павлодар, Семей, Уральск, Шымкент. 

Мы надеемся, что студенты прошедшие подготовку в рамках программы, после обучения внесут значительный вклад в развитие цифровых компетенций в стране», - отметил первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев. 

С дополнительной информацией о том, как поступить в аккредитованную IT-школу, а также список аккредитованных школ в рамках программы Tech Orda, можно найти на официальном сайте технопарка https://astanahub.com/l/TechOrdaStudents.

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий