Инновации - в регионы!

В Уральске за развитие технологических укладов отвечает технопарк «Алгоритм», который ведет свою деятельность с 2004 года.


Историю возникновения технопарков принято связывать со Стэнфордским университетом, когда его руководство приняло решение создать центр новейших технологий на своей территории, вскоре ставшим известным как Кремниевая долина. Основная задача технопарков – это развитие инновационного потенциала и коммерческая реализация инновационных идей. Создание технопарка для региона - это новые рабочие места, развитие современных технологий, а для государства – становление на инновационный путь развития. В Казахстане существуют десятки технопарков, бизнес-инкубаторов, которые обеспечивают коммерциализацию инновационных идей. В Уральске за развитие технологических укладов отвечает технопарк «Алгоритм», который ведет свою деятельность с 2004 года. Миссия технопарка заключается в обеспечении развития технологического предпринимательства, стартап культуры, формировании спроса на инновации, через реализацию проектов участников малой индустриальной зоны и прочих субъектов малого и среднего бизнеса, реализующих проекты в том числе в области цифровизации отраслей экономики Казахстана.
Здание технопарка «Алгоритм» расположено на берегу реки Чаган и представляет собой современное четырехэтажное здание. В нем располагаются офисы различных компаний, конференц-залы.
В 2018 году Технопарк выступил соучредителем IT Ассоциации Западно-Казахстанской области. Одна из ее целей - создание организации для управления малыми индустриальными зонами. Это способствует развитию рынка малых инновационных компаний, информационных технологий в республике, в том числе через участие и содействие государству в области внедрения и развития информационных технологий.
Помимо всего прочего, Технопарк активно ведет сотрудничество с 9 университетами, Международным технопарком IT-стартапов «Аstana Hub» и АО «QazTech Ventures».
Сейчас технопарк планирует создать бизнес-инкубатор на базе второго этажа здания научно-исследовательского института «Гидроприбор», который будет организовывать обучающие семинары, проводить акселерацию бизнес проектов резидентов и другие виды деятельности.

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий