В Семее состоится открытие технологического кластера «Abai IT-Valley» совместно с Astana Hub

«Abai IT-Valley» создан на базе университета им. А.Бокейханова при поддержке и непосредственном участии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub», АО «Центр развития платежных и финансовых технологий НацБанка РК», а также представителей бизнес-сообщества г. Семей.


Инфраструктурно-образовательная база «Abai IT-Valley» включает в себя квалифицированный преподавательский состав, оборудованные в соответствии с современными стандартами кабинеты для обучения (включая лабораторию робототехники и коворкинг-зону), выпускников программ технопарка «Astana Hub» и 5000 студентов по 32 программам обучения. 

Основные направления деятельности кластера «Abai IT-Valley»: 

1) предоставление возможности для обучения по передовым программам технопарка «Astana Hub»; 

2) поиск, развитие и содействие перспективным стартаперам региона; 

3) коллаборация с заинтересованными государственными органами, организациями и бизнес-сообществом в сфере разработки и практического применения передовых информационно-коммуникационных технологий. 

Реализация данных направлений позволит создать полноценное региональное IT-сообщество и единое виртуальное пространство в сфере информационно-коммуникационных технологий. В рамках технического открытия «Abai IT-Valley» совместно с технопарком «Astana Hub» будет запущена первая программа «Teenpreneurs», которая включает в себя 2-недельный курс, формирование стартап-команды и программу для развития навыков создания прототипов и MVP (minimum viable product). Планируемое количество участников – более 100 человек. Также в ближайшее время на базе кластера «Abai IT-Valley» предполагается создание корпоративного фонда посевных инвестиций, ресурсы которого будут направлены на развитие перспективных стартап-проектов региона. 

Техническое открытие «Abai IT-Valley» состоится в г. Семей 12 апреля 2022 г. в 15.00, в конференц-зале главного корпуса Университета им. А.Бокейханова. 

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий