Геосервисы АО "НК"Қазақстан Ғарыш Сапары" выявляют факты незаконного захвата земель

Космический мониторинг способствует соблюдению законодательства, выявлению случаев неэффективного государственного управления и нормативные недочеты в сфере земельных отношений. Самовольное занятие земельного участка — наиболее распространенный вид нарушения земельного законодательства. Оно выражается в огораживании земельного участка, иных мерах для воспрепятствования доступа на него других лиц, в возведении на нем различных сооружений, обработке и производстве посадок, посевов сельскохозяйственных и иных культур при отсутствии у него права на землю.

В 2016 году в целях устранения имеющихся нарушений, связанных с самовольными захватами земельных участков, а также недопущения их повторного проявления, Генеральной прокуратурой РК разработан проект «Земля по Закону - прекратим массовый самозахват». С 2018 г.в рамках реализации данного проекта Генеральная прокуратура РК совместно с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» выполняет космический мониторинг самовольного захвататерриторий населённых пунктов с использованием данных дистанционного зондирования Земли. Данные предоставляются через геосервис http://geokgs.gharysh.kz/portal/, который обеспечивает пользователя средствами и сервисами хранения и каталогизации, публикации и загрузки пространственных данных, предоставляет сведения атрибутивной информации по земельным участкам, оформленные за субъектами. Применяемые геоинформационные технологии позволяют управлять распределенной пространственной, количественной и качественной информацией, как общим информационным ресурсом и в качестве аналитического сервиса обеспечивают оперативный поиск данных, а также обмен информации для неограниченного числа пользователей.

 

фото1 (1).jpg
 
Постоянный космический мониторинг позволяет выявлять факты незаконного захвата земель, самовольного строения в городах.
В процессе мониторинга выделяются контуры строящихся или уже возведенных объектов, которые отсутствуют в базе АИСГЗК и публикуются на геосервисе.
Наряду с традиционными проверками, возможность выявления нарушений по данным космического мониторинга помогла повысить эффективность надзора и оперативность реагирования областными прокуратурами.

 

Самовольный захват земель (1).jpg
На сегодня возвращено в оборот или государству свыше 12 тыс. земельных участков общей площадью 6 млн. га с суммарной кадастровой стоимостью более 150 млрд. тенге.
Из общей площади неиспользуемых земельных участков основными являются сельскохозяйственные земли, остальные – коммерческого и иного назначения. В среднем они простаивают около пяти лет.
 
Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»
 
 

Комментарии 2

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Мониторинг происходит вручную ?(т.е гис-специалисты мониторят каждый район/ периодично) или этот процесс автоматизирован с помощью ИНС и прочих инструментов машинного обучения

Ответить

В 2018 и 2019 году данные работы проводились вручную в целях обеспечения точности и накопления данных для будущей автоматизации и внедрения инструментов машинного обучения. В настоящее время АО "НК" Казахстан Гарыш Сапары" внедряет инструменты автоматизации в различных направлениях космического мониторинга и приглашает IT сообщество принять участие в данной работе.

Ответить