Изучаем визуальное программирование с нуля: руководство для детей и родителей

За последние несколько лет технологии успели проникнуть во все сферы нашей жизни. Мы привыкли полагаться на веб-сайты, приложения и гаджеты, которые помогают нам в течение дня, будь мы на работе или дома, успели оценить возможности онлайн-обучения и шоппинга без посещения магазинов. 

Другими словами, мы с вами живем в эпоху «интернета вещей», когда все вокруг постепенно переходит под власть технологий и этот процесс необратим. 

Все информационные технологии основаны на программном обеспечении, а все программное обеспечение, по сути, представляет собой технологические инструкции, написанные в виде строк кода. 

Чтобы в будущем ваш ребенок стал не просто частью нового цифрового мира, но и смог управлять им, мы, школа программирования для детей «Пиксель», советуем детям уже сейчас начать изучать основы программирования и знакомиться с компьютерными технологиями. 

Ведь помимо возможности «говорить» с компьютерами на одном языке, программирование поможет ребенку получить важные знания и навыки. 

 

Занятия по программированию в школе «‎Пиксель»‎

 

В процессе изучения программирования ребенок сможет развить логическое мышление, аналитические и креативные способности, а еще научится работать в команде, добиваться результата и системности в решении задач. 

Как отметил известный программист и предприниматель Пол Грэм: «In the world of software, the best way to lead is with code». Иными словами, в мире, где правит программное обучение, лучший способ стать лидером — знать код. И мы с ним полностью согласны.

 

В каком возрасте лучше всего начинать обучение программированию детей?

Мы рекомендуем начинать обучение с 6 лет, в этом возрасте ребенок уже сможет полноценно заниматься изучением нового материала и запоминать его. 

 

Занятия по программированию в школе «‎Пиксель»‎

 

Упростить процесс изучения кода для дошкольников помогают визуальные конструкторы, основная цель которых — обучить детей основам кода на примере создания игр. 

Самое сложное в обучении маленьких детей — это именно увлечь и побудить к дальнейшему изучению. Для этого не подойдут обычные лекционные материалы и учебники. Платформы визуального программирования отличает интуитивно понятный интерфейс, использование ярких персонажей в видеоподсказках, а также возможности для проектирования игр и анимации. Обучение строится на том, что дети готовят проекты: игры или мультфильмы. Возможность увидеть результат работы мотивирует ребят продолжать обучение и углубляться все дальше в программирование.

 

Создание игры на платформе Scratch в школе «Пиксель»

 

Какие существуют визуальные конструкторы для обучения программированию детей?

Kodu Game Lab

Визуальный конструктор Kodu Game Lab научит даже дошкольников быстро собирать код из картинок и стрелок. Чтобы создать первый проект, детям даже не нужно уметь читать. 

 

Kodu Game Lab

 

В Kodu Game Lab  дети могут создавать по инструкциям первые игры в формате 3D и тут же пробовать самим поиграть в них. 

Чтобы понять, как устроена платформа, посмотрите видеоурок, где мы подробно рассказываем про работу с платформой Kodu.

Уроки Kodu Game Lab - Создание 3D-игр - Урок 1 Интерфейс программы. Создание игрового мира

В Kodu Game Lab ребенок сможет научиться создавать уровни в игре, с легкостью разрабатывать игры в жанре платформера или шутера. 

 

 

Scratch Junior

В Scratch Junior ребенок также сможет создать программу, не используя при этом текстовый код, а еще попробовать создать интерактивную открытку или даже мультфильм. 

 

Scratch Junior

 

Вот пример игры, которую можно создать самому на платформе Скретч Джуниор:

Программирование для детей на Scratch Junior (Скретч Джуниор). Урок 5: Блоки окончания

В процессе создания игры, ребенок изучает разные типы блоков: пусковые, задающие движение, помогающие отправить и получить сообщение, закончить или зациклить игру. Так дети знакомятся с самыми базовыми понятиями в программировании: условиями, циклами и др.

Программирование для детей на Scratch (Скретч) Junior. Урок 3: Пусковые блоки и создание мультфильма

 

Scratch

Для детей постарше есть версия Scratch 3.0, где уже можно делать более сложные игры на нескольких пользователей и в разных жанрах. 

 

 

Например, можно создать игру в пинг-понг, шутер или морской бой.

Как сделать "Пинг-понг" в Скретч (Scratch) | Scratch программирование для детей от 8 лет

А еще благодаря большому выбору инструментов и возможности загружать свои картинки можно воссоздать популярные среди детей Among Us или Brawl Stars. 

Уроки по Scratch | Создаем игру Among Us на Scratch. Часть 1 | Скретч программирование для детей

В процессе создания игр на Скретч ребенок изучит функции и переменные, научится разрабатывать сценарии многопользовательских игр. 

Scratch уроки для детей и начинающих. Урок №7 - условие и сенсоры

 

Обучение программированию детей с 10 лет

Программирование для детей 10 лет гораздо более продвинутое. В этом возрасте дети уже могут изучать текстовый код, создавать простые игры, сайты, приложения и другое. Однако здесь тоже важна визуальная часть: если погрузить ребенка в бесконечные строки кода, то он быстро решит, что программирование — это скучное занятие, и захочет все забросить. Важно заинтересовать его сразу, показать, что обучение может быть веселым и увлекательным.

Если ваш ребенок уже знаком с компьютером и любит онлайн-игры, то наверняка его заинтересует программирование в игровых песочницах Роблокс и Манйкрафт. На примере создания игр в популярных игровых вселенных можно выучить основы языков программирования. 

 

Roblox и Lua

На примере создания игр в Роблокс можно изучить Lua — скриптовый язык программирования, близкий к JavaScript. Это упрощенный язык, созданный специально для людей, которые не являются профессиональными программистами, поэтому детям будет несложно его изучить. 

Ребята смогут познакомиться со структурой текстового языка программирования, поймут, как строится синтаксис, как писать скрипты. Все это поможет им в дальнейшем с легкостью освоить более сложные языки программирования.

 

Создание игр в Roblox

 

Также в Роблокс дети изучают 3D-моделирование: в игре можно самостоятельно создать любой объект из кубов и сфер.

Чтобы лучше представить платформу, посмотрите наши уроки, посвященные языку Lua и программированию на нем в Роблокс.

Уроки Roblox Studio - Создание 3D-игр - Урок 2 Основы языка Lua. Начинаем делать игру

Создание таких игр поможет ребенку не только изучить язык Lua, но и попробовать себя в качестве профессионального разработчика, ведь Роблокс является одной из самых популярных игровых песочниц в мире и свою игру на платформу может загрузить каждый. 

 

Minecraft и Python

А на примере Майнкрафт можно изучить востребованный язык программирования Python.

Программирование на Python в Minecraft

 

Майнкрафт — это популярная игра, в которой герои добывают полезные ископаемые и строят собственные конструкции из блоков. Если же подключить к игре Python, то можно возводить дома и небоскребы не вручную, а с помощью текстового кода.  

Так ребята смогут изучить основы одного из самых востребованных языков программирования в знакомой среде. Им будет проще понять, как работает код, потому что они смогут сразу запустить игру и увидеть, что происходит.

Сначала дети могут строить обычные объекты: стены, дома, улицы, многоугольники и т. д. 

Minecraft - программирование на Python для детей - Урок 5: Строительство улицы из домов.

Затем, когда основы будут пройдены, можно попробовать создать игру в игре: запрограммировать собственные мини-игры в Майнкрафте. Например, сделать лабиринт, капканы, в которые будет проваливаться герой, или паркур на исчезающем облаке. Тут можно пофантазировать.

Игра поймай крота | Программирование для детей Python | Онлайн-уроки для детей

 

С чего начать изучение визуального программирования для детей? 

Многие родители задумываются о том, что, возможно, их ребенок не выберет программирования  в качестве своей будущей профессии. Здесь еще раз отметим, что в любом случае в процессе обучения коду ребенок получит ценные навыки, которые также помогут ему в дальнейшей учебе и карьере. А еще обучение новому поможет развить любознательность и открытость ко всему новому у детей с малых лет. 

Если вы только задумываетесь об обучении программированию детей, попробуйте начать с бесплатных видеоуроков на YouTube, где подробно, шаг за шагом преподаватель разбирает не только весь процесс создания программы, но и рассказывает об особенностях кода и его реализации. 

Изучайте программирование со своими детьми и помогайте им строить свое будущее уже с раннего возраста. 

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий