Начать карьеру в IT: что должен знать и уметь junior-разработчик

Нехватка квалифицированных кадров на IT-рынке остаётся острой. Выходом из ситуации могут стать начинающие специалисты — джуны. 

Junior-специалист выполняет относительно простые, но важные для бизнеса задачи. Плюс за 2-3 года, при должной самоотдаче, дисциплине и поддержке, джун способен вырасти в крепкого мидла или даже синьора. 

Но войти в профессию, стать джуном в айти — настоящий челлендж. Что нужно знать джуниору, чтобы его взяли на работу, как правильно учиться программированию и какими soft skills нужно обладать — эти и другие вопросы обсудили в седьмом эпизоде подкаста «Код и кофе».

 

Гости: 

• Николай Киндяков — руководитель отдела backend-разработки Kolesa Group.

• Андрей Виноградов — руководитель отдела стажировок Ozon Tech.

 

Что нужно знать джуниору, чтобы его взяли на работу 

 

Николай Киндяков: Сейчас требования к джунам сильно выросли. Если раньше junior-разработчик работал под крылом middle-разработчика полгода-год, то нынешний джун намного самостоятельнее. Он тоже учится у более опытных коллег, но умеет больше и задаёт правильные вопросы. Планка органически повышается. 

 

Андрей Виноградов: Мы смотрим на понимание Computer Science. Человек должен знать, как работают сети и операционные системы, что такое алгоритмы, а также уметь работать с данными. А инструментарий, например синтаксис, тут вторичен — этому можно быстро научиться.

 

Какие soft skills нужны, чтобы попасть в Kolesa Group и Ozon Tech

 

Николай Киндяков: Главный мягкий навык, вне зависимости от грейда, это умение учиться. Если человек умеет и хочет учиться, но ему пока не хватает каких-то технических навыков, то, скорее всего, мы возьмём его на работу. Потому что за счёт своих soft skills он легко подтянет hard skills. После приёма на работу мы сразу интегрируем джунов в продуктовую команду и даём боевые задачи. Мы им помогаем, делаем Code Review, а они выполняют задачи на своём уровне. Здесь выигрывают те, кто умеет быстро учиться, осваивать новый материал и применять на практике.

 

Андрей Виноградов:  Вовлечённость — самый важный софт скилл. Если дать вовлечённому человеку незнакомую задачу, он выяснит сроки, изучит технологию, найдёт ответы и принесёт вовремя решение. Потому что ему прежде всего это интересно. И это главное.

 

Как правильно учиться программированию и работать со сроками?

 

Николай Киндяков: Не нужно бояться ошибаться в сроках. При найме junior-разработчика, работодатель, скорее всего, понимает, что джун не сможет соблюдать все дедлайны. Это не проявление безответственности, а элементарное отсутствие насмотренности и экспертизы. Менеджмент закладывает такие риски. Задача джуна в таком случае — не овертаймить, а прежде всего проинформировать своего руководителя о том, что он не успевает. Если junior вовремя об этом сообщит, ему успеют помочь.


Как Kolesa Group и Ozon Tech растят джунов, надо ли тягаться с опытными коллегами и о многом другом можете узнать в полной версии подкаста по ссылке.

Comments 0

Login to leave a comment