Atyrau Hub: цифровизация в действии

Любой регион заинтересован в расширении наукоемких производств, в стабильных темпах развития науко-технического потенциала.


 В прошлом году с целью создания цифровой экосистемы для нефтегазовой отрасли в городе Атырау был открыт Atyrau Hub - Международный Бизнес Акселератор и Центр инноваций на базе Высшего колледжа APEC PetroTechnic.

Atyrau Hub ведет сотрудничество с ведущими транснациональными компаниями TCO, NCOC, КМГ, КПО, Shell, Shlumberger и Norsec Delta Projects.

Atyrau Hub уже осуществил процесс цифровизации приёма студентов и вступительных экзаменов в колледж APEC Petrotechnic, бизнес-процессов в компаниях FSSA и APEC training center, Tesla-tan. В данное время хаб разрабатывает предложения для цифровизации АО «Эмбамунайгаз».

Ежегодно Atyrau Hub проводит «Atyrau Energy Challenge» - марафон программистов, разработчиков, web-мастеров, стимулирующий появление и развитие новых идей, способствующих фасилитации операционных процессов в нефтегазовой отрасли. Первый выпуск прошел 8 ноября 2019 года. По итогам конкурса первое место и главный приз – премию в размере $5 тыс. получил Сергей Ким, представитель компании «Naural Shield» - мобильное приложение «SAFE-R» карт, способное автоматизировать процесс в сфере техносферной безопасности для компании НКОК. Запуск приложения поможет увеличить оперативность подачи заявки и сократить период устранения неполадок.

Помимо этого, каждый месяц проводится Atyrau Hub Talks - первая дискуссионная площадка, объединяющее лучших экспертов индустрии для обсуждения инновационных решений нефтегазовой отрасли. Основная цель — обсуждение и поиски решений проблем нефтегазовой промышленности. Дискуссия проходит в виде панельного обсуждения с приглашенными экспертами отрасли. Зрителям дается возможность задать вопросы, также принять участие в обсуждении. Всего с запуска были проведены 2 онлайн дискуссии. 14 августа была проведена дискуссия на тему: “Цифровизации нефтегаза: электронные аукционы для недропользователей”, мероприятие было организовано совместно с Министерством Энергетики РК и советом Petrocouncil.kz.

На конференции участвовали слушатели из 15 городов 4 стран мира. Присутствовали представители государственных организаций, также ведущие отраслевые компании как ТШО, НКОК, КПО, КМГ, Norsec Delta Projects, и многие другие, в том числе представителей университетов, технопарков и студенты.

Сейчас Atyrau Hub планирует провести Creative Design Battle - открытое онлайн-соревнование практикующих веб-дизайнеров нефтегазовой отрасли, а также для новичков и любителей. С помощью данного мероприятия, организаторы надеются привлечь креативных талантов Атырауской области и всего Казахстана для решения графических задач нефтегазовой отрасли, создать креативное сообщество талантливых веб-дизайнеров и творческую площадку для мотивации любителей и профессионалов веб-дизайна.

Также Atyrau Hub планирует провести хакатон для Акимата Атырауской области, реализовать акселерационную программу для стартапов нефтегазовой отрасли, и сотрудничать с другими технопарками, акселерациями и инкубаторами Казахстана (Ecosystem partners) и мира.

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий