10 главных ошибок в сфере онлайн продаж

Конкурентная среда в онлайн коммерции значительно жестче и агрессивнее. Мало создать сайт, нужно, чтобы вас заметили, а главное, чтобы потенциальные клиенты стали покупателями и желательно постоянными. Владельцам бизнеса предстоит научиться тонкостям онлайн продаж, а менеджерам нужно знать, как продавать через интернет, чтобы обеспечивать доходную часть предприятию.

Ошибок в сфере интернет торговли достаточно много. Они касаются как организационных моментов, так и технических, и функциональных недоработок при создании сайта.

Например:

  • Владельцы бизнеса излишне надеются на автоматизацию. Покупатели любят, когда выбор товара на сайте прост и понятен, но некоторые категории людей любят персональное общение с менеджером.
  • Определенные товары в силу своей специфики требуют обязательной информационной поддержки.
  • Какие-то покупатели хотят купить в рассрочку, а на сайте это не указано.
  • Кто-то хочет спросить, но не нашел формы обратной связи или функции обратного звонка.
  • Где-то не сложились технические моменты, и не прошла оплата.

Чтобы таких казусов не случалось, при разработке интернет-магазина следует продумывать множество моментов. Позволим себе дать несколько рекомендаций и обратить ваше внимание минимум на 10 часто встречающихся ошибок при оформлении коммерческого сайта.

Ошибки электронной торговли, которых лучше избежать

Торговля онлайн осуществляется преимущественно через интернет магазины, хотя популярными являются и посадочные страницы лендинг пейдж. Методы продаж принципиально отличаются, как отличается внешний вид и функционал самих веб ресурсов. Однако есть общие ошибки, которые встречаются при разработке сайтов для онлайн торговли:

  1. Недостаточно информации о фирме и магазине, или она полностью отсутствует. Это вызывает недоверие со стороны потребителей. На сайте должны быть указаны: контакты, название компании, режим работы, условия продажи, возможность доставки, способы оплаты, цены, сроки возврата, лицензии и т.д.
  2. На товарных страницах отсутствует или недостаточно информации о товаре. Должно быть описание, гарантийные обязательства, страна производитель, технические характеристики.
  3. Нет фотографий товара или они некачественные. Хорошие фотографии значительно увеличивают продажи и снижают возвраты.
  4. Отсутствие цен. Такие сайты не пользуются популярностью. Потребитель предпочтет поискать другой ресурс, где получит полную информацию о ценах на интересующий его товар. Популярные CMS и маркетплейсы позволяют в один клик обновлять цены на сайте.
  5. Непривлекательная главная страница. Зайдя на ресурс, пользователь должен мгновенно понять, чем здесь торгуют. Главную страницу не следует перегружать информационно. Это тоже мешает потенциальному покупателю. На первой странице целесообразно создать привлекательный визуальный акцент и понятные заголовки.
  6. Много текста с мелким шрифтом. Покупателю следует показать, какие товары реализуются в магазине, а также, в чем их ценность. Описания должны быть разбиты на блоки, текст должен быть убедительным и лаконичным.
  7. Нет фильтров выбора и сортировки по категориям. Покупателю не понравится вручную пролистывать страницы с большим количеством позиций.
  8. Отсутствует техническая поддержка, живой чат, обратный звонок. Вы теряете клиентов, если на вашем ресурсе отсутствуют возможности задать вопрос и функция прямого общения.
  9. Не работает маркетинг удержания клиента и повторных продаж. Для этого предусматривают возможность подписки, еmail-рассылку, ретаргентинг в поисковиках и соцсетях.
  10. Отсутствие отзывов и плохая работа с критикой.

Целесообразно предусмотреть на сайте возможность оставлять отзывы, это привлекает потенциальную аудиторию покупателей. Исключив эти ошибки, вы привлечете значительно больше потенциальных клиентов и покупателей.

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий