5 полезных инструментов для цифровой трансформации бизнеса

Цифровая трансформация бизнеса или диджитализация – это подключение и внедрение современных технологий и инструментов, которые улучшают текущие процессы, увеличивают производительность и сокращают расходы. 

Это когда на смену тетрадям для бухгалтерии приходят автоматические сервисы учета, а клиентские базы в таблицах Excel заменяют удобные и единые системы управления сделками. Так бизнес избавляет сотрудников от рутины, упрощает их работу и при этом повышает качество обслуживания клиентов. 

Компания, которая использует диджитал-инструменты, становится конкурентнее и эффективнее. Расскажем же, какие технологии помогут это сделать. 

Облачные хранилища 

Это онлайн-сервисы для хранения данных на безопасных удаленных серверах. С их помощью сотрудники могут получить доступ к информации в любое время и в любом месте. Популярные сервисы – Google Drive, OneDrive и DropBox.

Сервисы для совместной работы и общения 

Microsoft Teams, Google Workspace, Slack – приложения для управления совместной работой. В последнее время самым востребованным стал Zoom – инструмент для организации видеозвонков, проведения вебинаров, лекций и конференций. В таких сервисах люди не только общаются, но и хранят, редактируют и передают документы.

Программы для удаленного управления проектами

Чтобы контролировать членов команды и не срывать сроки при удаленном формате работы, компании подключают сервисы Asana, Basecamp, Jira, Monday, Trello.

Менеджеры формируют в них задачи на день, неделю, месяц или год и следят за выполнением. Четкое планирование рабочего процесса повышает продуктивность сотрудников и сокращает время, необходимое для обсуждения задач на видеовстречах, созвонах, переписках в мессенджерах.

Решения в области кибербезопасности 

Утечку данных можно устранить при помощи современных антивирусов (Norton, Avast), менеджеров паролей и многофакторной аутентификации (LastPass, 1Password). Эти инструменты защищают внутреннюю информацию компании от третьих лиц.

CRM-системы

CRM автоматизируют и ускоряют процесс продаж, увеличивают конверсию, объединяют разные отделы компании и улучшают коммуникацию между ними. CRM – это программа, которая выполняет за вас рутинную работу, хранит клиентскую базу и формирует отчеты по продажам. В такой программе менеджеры по продажам ведут своих клиентов и контролируют процесс всех сделок. Можно сказать, она помогает компании наладить общение со всеми своими клиентами, и во многих случаях отмечается рост продаж после внедрения и грамотного использования. 

Вся информация о клиентах хранится в облаке, поэтому у сотрудников всегда есть доступ к данным. 

Самые популярные CRM-системы – 1C, AmoCRm, Битрикс24, FrechOffice, Zoho и так далее. 

Comments 0

Login to leave a comment