Amazon Web Services: с чего начать работу в облачной среде и как эффективно управлять затратами?

Amazon Web Services (AWS) – это самое распространённое в мире облако с широчайшими возможностями, предоставляющее более 200 полнофункциональных сервисов на базе собственной инфраструктуры, состоящей из центров обработки данных по всему миру. Миллионы клиентов, в том числе стартапы, ставшие лидерами по скорости роста, крупнейшие корпорации и передовые правительственные учреждения, используют AWS для снижения затрат, повышения гибкости и ускоренного внедрения инноваций.

Компания Noventiq имеет наивысший статус AWS Premier Tier Services, что гарантирует заказчикам получить полный спектр услуг – от подбора вариантов лицензирования и потребления сервисов, до реализации сложных проектов, базирующихся на сервисах AWS.

Amazon Web Services (AWS) предлагает множество сервисов, которые обеспечивают широкий спектр возможностей для разработки, развёртывания и управления приложениями и инфраструктурой в облаке.

 

ТОП-5 сервисов, которые выбирают клиенты AWS:

1. AWS Lambda: это сервис бессерверных вычислений, который позволяет разработчикам выполнять код без необходимости управления серверами. AWS Lambda позволяет создавать функции, которые запускаются при наступлении определённых событий и масштабируются автоматически в зависимости от нагрузки.

2. Amazon S3 (Simple Storage Service): сервис хранения данных, который предоставляет высокую доступность, масштабируемость и надёжность. S3  позволяет надёжно и безопасно хранить большой объем данных и получать удобный доступ к ним через API или веб-интерфейс.

3. Amazon DynamoDB: полностью управляемая NoSQL база данных, созданная для запуска высокопроизводительных приложений в любом масштабе. DynamoDB автоматически масштабируется в зависимости от объема данных и количества запросов, обеспечивая доступ к данным с низкой задержкой, высокую производительность и отказоустойчивость.

4. Amazon Redshift: полностью управляемый сервис хранения данных и аналитической обработки, предназначенный для выполнения сложных запросов и аналитических операций на больших объемах данных. Redshift обеспечивает высокую производительность, масштабируемость и безопасность для аналитических приложений.

5. Amazon CloudFront: сервис доставки контента (CDN), который обеспечивает быструю и безопасную доставку контента веб-приложений и сайтов во всем мире. CloudFront распределяет контент по глобальной сети кэширования, обеспечивая низкую задержку и высокую пропускную способность для конечных пользователей.

Партнёры AWS предоставляют широкий спектр услуг, которые помогают клиентам использовать и оптимизировать различные сервисы и возможности AWS.

О некоторых категориях услуг, которые предлагают эксперты Noventiq:

- Консалтинг и проектирование: консультационные услуги, помогающие клиентам разработать и реализовать стратегию облачных вычислений, архитектуру инфраструктуры, оптимизировать производительность и безопасность системы, а также проводить аудит и оценку облачной архитектуры.

- Миграция и интеграция: помощь клиентам в переносе своих приложений, данных и инфраструктуры в облако AWS, обеспечивая безопасную и эффективную миграцию. Эксперты также предоставляют услуги по интеграции облачной инфраструктуры с существующими системами и приложениями.

- Управление и поддержка: услуги по управлению и поддержке облачной инфраструктуры, включая мониторинг, настройку, резервное копирование, обновление и оптимизацию системы. А также услуги по обучению и сертификации, чтобы помочь клиентам освоить и использовать AWS эффективно.

- Разработка приложений: помощь в разработке и развёртывании приложения на инфраструктуре AWS, используя широкий спектр сервисов и инструментов AWS. Услуги по разработке, тестированию, развёртыванию и масштабированию приложений, а также внедрение DevOps практики и автоматизированных процессов.

- Аналитика и искусственный интеллект: услуги по анализу данных, машинному обучению и искусственному интеллекту, используя сервисы AWS, такие как Amazon Redshift, Amazon EMR, Amazon SageMaker и другие. Они помогают клиентам собирать, обрабатывать и анализировать данные, создавать модели машинного обучения и разрабатывать интеллектуальные решения.

Кроме того, специалисты Noventiq предоставляют услуги в таких областях, как безопасность, хранение данных, Интернет вещей (IoT), блокчейн, гибридные и многомодельные решения и многих других.

Почему миллионы компаний во всём мире выбирают AWS?

· Масштабируемость и гибкость.

AWS позволяет легко увеличивать или уменьшать ресурсы в зависимости от потребностей бизнеса. Клиент платит только за то, что использует, и может выбирать из множества опций по типам и размерам инстансов, хранилища, сети и других сервисов.

· Надежность и безопасность.

AWS обеспечивает высокий уровень доступности и отказоустойчивости своих сервисов, используя географически распределенные центры обработки данных и механизмы резервного копирования. AWS также предоставляет мощные инструменты для защиты вашей информации и соблюдения стандартов безопасности, таких как шифрование, брандмауэры, аутентификация и мониторинг.

· Инновации и экосистема.

AWS постоянно развивает свои сервисы и добавляет новые опции, чтобы удовлетворять потребности самых разнообразных отраслей и сценариев использования. AWS также имеет огромную экосистему партнёров и разработчиков, которые предлагают дополнительные решения и интеграции для улучшения вашего опыта работы с облаком.

Платформа предлагает гибкую и защищённую среду для облачных вычислений. Базовая инфраструктура спроектирована так, чтобы удовлетворить требованиям к безопасности международных банков и других организаций с высокими требованиями к защите данных. Поддержка осуществляется за счёт разнообразных инструментов для обеспечения безопасности в облаке, которые включают более 200 сервисов и возможностей по обеспечению безопасности и управлению.

«С помощью AWS клиенты смогут масштабировать свои ресурсы в зависимости от потребностей, оптимизировать производительность и снизить операционные расходы. Тренды в бизнесе показывают, что без сервисов AWS уже никуда. Множество крупных и малых компаний выбирают AWS для своих облачных потребностей, благодаря глобальному присутствию, надёжности, масштабируемости и безопасности. AWS постоянно разрабатывает новые сервисы и совершенствует функциональность, чтобы соответствовать растущим потребностям клиентов и предоставлять им инструменты для успешного развития и роста в современном мире» – Степан Черепанов, руководитель по развитию облачного бизнеса Noventiq Kazakhstan.

 

Noventiq Kazakhstan планирует провести серию вебинаров, посвящённых таким темам, как:

- «Начало работы в облаке AWS»

- «Машинное обучение и сервисы искусственного интеллекта в Amazon Web Services»

- «Сервисы баз данных в AWS»

- «Резервное копирование средствами AWS»

- Практический воркшоп по работе с сервисами облака

 

Первый вебинар «Правильный старт в облаке Amazon Web Services» пройдёт 27 июля в 11:00

Зарегистрироваться можно здесь

Comments 0

Login to leave a comment