Эмоциональное выгорание: что это такое и как с ним справиться?

В нашем современном мире,  где работа и обязанности занимают большую часть нашей жизни, эмоциональное выгорание становится все более распространеным явлением. Это состояние, когда мы чувствуем сильную усталость, разочарование и потеряли интерес к своей работе или жизни в целом. 

Ну, для начала, давайте смиримся с тем фактом, что каким бы вы не были организованным человеком, с  выстроенным тайм-менеджментом, рано или поздно выгорание все же наступает. Вдруг в вашем внутреннем мире что-то пошло не так и завертелась прекрасная пластинка под названием «МЕНЯ ВСЕ ДОСТАЛО».

У меня зачастую такое происходит после подготовки чего-то очень масштабного, в частности,  проведение форумов. Ты работаешь 24/7, созваниваешься с огромным количеством людей, постоянно находишься в стрессе, чувствуешь колоссальную ответственность перед страной.  Наступает день Х, все успешно проведено, ты наслаждаешься моментом, а потом... ВОЗВРАЩАЕШЬСЯ В РЕАЛЬНЫЙ МИР и понимаешь, что месяц-полтора жил только этим. 

Существует множество способов, которые помогают справиться с эмоциональным выгоранием, восстановить энергию и мотивацию.
Хочу поделиться с вами несколькими лайфаками, которые помогают мне:                          

  •   Беру паузу во всех своих сферах жизни на  2 дня. Желательно чтобы это совпало с выходными                  днями. Не захожу в социальные сети, не посещаю публичные места, стараюсь не выходить из                    дома вообще и не приглашаю гостей.
  •  Ставлю телефон на беззвучный режим.
  •  Сплю, как медведь - долго и крепко.

  •  

     Ем много неправильной, но такой вкусной еды.
  •  Иногда плачу, стресс должен выходить, зачем в себе это держать?) Потом говорю себе, что я  молодец и очень собой горжусь. 

  •  Постепенно возвращаюсь к спорту. Спорт, по моему мнению, вытащит вас из любого состояния, чтобы ни происходило в жизни. Сначала будет лень, потом втянитесь.

  • Стараюсь окружить себя позитивными людьми, глядя на которых, мне снова хочется что-то делать. У меня на такой случай, есть парочка подруг. “Юзаю” их, жалуюсь на жизнь. Надеюсь, прочитав это, они не обидятся. Спасибо вам, мои дорогие подруги. 

  •  Иду в баню для поднятия иммунитета и стимулирования обмена веществ. Баню я очень люблю, стараюсь посещать ее один  раз в две недели, т.к это прекрасное средство для снятия нервного напряжения и стресса. 

    Давайте станем более внимательными к своим эмоциям и потребностям, найдем время для отдыха и заботы о себе. Помните, что здоровье и благополучие нашей души - это основной капитал в жизни и мы должны уделять им максимально возможное внимание. 





Comments 4

Login to leave a comment

понравилось про каждый пункт!) действительно полезно иногда "замедлиться", жду следующую статью!

Reply

Да, верно, обязательно необходимо делать паузы. Благодарю за отзыв

Reply

Понравилось про поесть и про баню)))

Reply

Рада, что вам откликнулось)

Reply