Как молодая компания потрясла казахстанский ИТ-рынок: опыт red_mad_robot Central Asia

Последние несколько лет многие молодые специалисты стремятся попасть в ИТ, потому что в этой сфере сосредоточены все перспективы и возможности. Казахстанский рынок только недавно прочувствовал эту тенденцию и сейчас активно нуждается в людях, которые будут двигать цифровизацию. Так кто же ими будет, если не мы с вами?

 

Меня зовут Агиис Конкабаева, я СЕО и соучредитель red_mad_robot Central Asia. Наша компания — цифровой партнёр для бизнеса. Наши решения помогают запускать инновационные цифровые продукты и тем самым способствуют развитию цифровой индустрии Казахстана. Расскажу, с чего мы начинали, к чему успели прийти и какие амбициозные планы строим.

 

Как всё начиналось

До начала работы в red_mad_robot Central Asia, я была руководителем диджитал-направления для малого бизнеса в «Альфа-банк Казахстан». В 2021 году мы с командой искали партнёров по созданию цифровых решений и выбрали red_mad_robot. Буквально за первые полгода совместной работы мы увидели колоссальную разницу в подходах, в системе работы с сотрудниками, мотивации и взаимодействии с клиентом. Тогда я подумала: было бы классно привести в Казахстан такого сильного партнёра. И причин тому несколько: 

  • местные компании активно внедряют новые технологии и нуждаются в поставщике качественных ИТ-решений;

  • уход мировых игроков с рынка РФ дал новый толчок и открыл возможности для Казахстана;

  • отечественный рынок страдает от кадрового голода, а большинство специалистов предпочитают работать на экспорт.

 

В конце 2021 года мы встретились с акционерами red_mad_robot и предложили им вывести бренд на рынок Казахстана. Так в апреле 2022 года мы открыли казахстанский офис, а уже в июне стали резидентами Astana hub.

 

На рынке России компания работает уже больше 14 лет, а вот отечественному пользователю ещё предстояло с ней познакомиться. Я получила предложение возглавить офис red_mad_robot Central Asia, передо мной встал вызов — сделать так, чтобы нас воспринимали не просто как аутсорс-компанию, а как важного цифрового игрока и партнёра для крупного бизнеса. Ещё для меня было важно, чтобы потенциальные клиенты нам доверяли, а добиться этого можно было только планомерной работой над успешными взаимоотношениями и выстраиванием нашей репутации.

 

Что делает нас особенными

Миссия нашей команды — помочь клиентам достичь стратегических целей через создание инновационных цифровых продуктов и совместную работу над необходимым результатом. И для нас это не просто слова. 

 

Сейчас на казахстанском рынке ещё мало игроков с сильной экспертизой, опытом в бизнесе и технологиях, компетенциями в вопросах продуктовой разработки, клиентского опыта и выращивания диджитал-талантов. А команда red_mad_robot СА готова реализовать широкий спектр запросов клиента: от бизнес-консалтинга до запуска ИТ-продуктов — и лично заинтересована в достижении качественного результата. 

 

Делаем мы это с помощью трех столпов: технологий, бизнеса и людей, и проектируем прорывные продукты с новыми бизнес-моделями, способными запускать их на рынок быстро и эффективно. Среди наших кейсов — экосистема нефинансовых сервисов, livecom-маркетплейс для банка, онлайн-бухгалтерия для малого бизнеса Jusan Bank. Кроме того, мы реализовали два больших R&D-проекта для рынков Казахстана и Узбекистана по построению диджитал-банка для бизнеса.

 

Не могу не отметить ещё одну важную цель, которой мы уделяем немало времени и ресурсов — развитие ИТ-специалистов. Я лично убеждена, что будущее ИТ-отрасли в Казахстане за талантливыми специалистами, которым нужны возможности для обучения и реализации своих навыков. Поэтому мы проводим много мероприятий и конференций не только для действующих разработчиков, но и для тех специалистов, которые работают около ИТ-сферы или только хотят начать в ней свою карьеру. Так, в начале 2023 года мы запустили бесплатный буткемп для джуниор-специалистов. Совместно с роботами мы разработали двухмесячную программу полного погружения в реальный проект и кейсы и более 40 часов работы с менторами и лидами из наших компаний. А девять участников, показавших на буткемпе классные результаты, получили от нас оффер. Кроме того, мы заключили меморандумы с вузами для совместной работы над ростом диджитал-талантов.

 

Что дальше

Сегодня мы сформировали стратегию до 2025 года, и основная цель — стать одной из лидирующих ИТ-компаний на рынке Центральной Азии и цифровым партнёром для крупного бизнеса из разных индустрий. Хотим и активно работаем над тем, чтобы сформировать к себе отношение как к партнёру, а не просто аутсорсеру. Проявляется это в том, что наша задача — помогать компании недостающей экспертизой на всех этапах работы и совместно нести ответственность за достижение поставленных целей. Не больше и не меньше.

 

Основными видами деятельности, которые будут востребованы в ближайшем будущем, мы отмечаем создание цифрового банка для малого бизнеса, проекты по криптотематике и цифровой трансформации.

 

Конечно, мы планируем продолжать работу по взращиванию компетентных специалистов. В планах — запуск локального и корпоративного акселераторов, где мы будем помогать не только деньгами и нетворкингом, но и своей экспертизой, пониманием рынка. Также готовим новые потоки буткемпов, образовательных и менторских программ.

 

В своей работе мы всегда помним о главном стремлении — стать драйвером ИТ-сообщества в Казахстане и центром диджитал-экспертизы. Да, задачи масштабные и амбициозные, но разве великие цели когда-нибудь достигались через ограничения? Мы верим в свои силы и уверены, что именно так и достигают больших побед — через мечты и вдохновенную работу над общим делом.

Comments 45

Login to leave a comment

Keep going on RMR :)

Reply

wow круто, успехов! хочу на ваш буткемп :)

Reply

Супер команда!🚀🔥

Reply

Что за робот этот киборг

Reply

Отличная команда. Желаю вам выстроить свою репутацию в лучшую сторону, как сказано выше. Нужно стремиться быть с каждым разом все лучше и лучше, и у вас это действительно получится. Все в ваших руках. Успехов вам во всем, верьте в лучше, идите только вперед 👏

Reply

Пусть ваша компания не знает ни кризисов, ни сложных ситуаций, пусть для процветания и успеха не будет никаких помех!

Reply

спасибо за слова, придающие силы❤️

Reply

Роботы - это ❤️

Reply

Алга, Роботы!

Reply

тек қана алға ұмтыламыз🙌

Reply

Пусть все лучшее, что уже сделано red_mad_robot Central Asia, получит дальнейшее развитие, а новым делам и начинаниям сопутствует удача, стабильность и процветание!

Reply

большое спасибо за пожелания и поддержку❤️

Reply

Однозначно, dream team! Победы🫶🏼

Reply

полностью согласны😊

Reply

🫰🏻🫰🏻🫰🏻 классно быть частью такой крутой команды!

Reply

спасибо за поддержку, роботы - это семья💫

Reply

Здорово, вами была проделана большая работа! Теперь только вперёд.

Reply

Потрясающая статья! Good luck, роботы!

Reply

Очень полезная статья, которая помогла погрузиться в специфику работы компании, а также узнать о планах развития. Удачи!

Reply

Спасибо, она нам точно пригодится)

Reply

Кайф! С такой командой море по колено 🔥

Reply

И любые горы по плечу😎

Reply

Работать в роботах это не работа, а удовольствие

Reply

Нельзя не согласиться😊

Reply

вот это уровень 🔥

Reply

классный пост!

Reply

Спасибо, что уделили время и поделились и своими впечатлениями🥰

Reply

Очень вдохновляющие цели и сама статья! Крутой пример лидерства и амбиций. Так держать! Идём вперёд вместе

Reply

Приятно читать такой комментарий, спасибо за поддержку❤️

Reply

Мурат Бижанов, крутой инженер и системный аналитик - замечен на фото справа. Передавайте привет!

Reply

Спасибо, обязательно передадим❤️

Reply

Роботы ван лав 🫶

Reply

Хочу выразить свои впечатления от вашей статьи о сильной айти компании. Очень увлекательная и информативная, я получил много полезной информации. Вы хорошо передали суть компании и ее сильные стороны. Структура статьи была четкой, вы подробно описали команду и экспертность компании. Было интересно узнать и о возможных улучшениях. В целом, ваша статья оставила положительное впечатление. Удачи Роботы!

Reply

Круто, что статья для вас оказалась полезной. Спасибо❤️

Reply