Как прошел первый Bootcamp Light в Шымкенте?

3 июня в коворкинге One hub Beeline Казахстан совместно с Shymkent hub провели первый выездной Bootcamp. Это образовательный интенсив, в рамках которого эксперты компании Beeline Казахстан делятся своими знаниями и новостями в области IT, проводят воркшопы для талантливых студентов, магистрантов, недавних выпускников, свитчеров и всех, кто хочет начать карьеру в этой сфере.

В Шымкенте буткемп прошел впервые и длился один день. Организаторы получили более 67 заявок на участие от желающих, всего на мероприятие попало 24 из них.

«Мероприятие прошло отлично, мы познакомились с “заряженными” ребятами разных возрастов, получили интересные вопросы и смогли лучше узнать специфику рынка. Особенно радует, что специально на буткемп приехали студенты из Туркестана, — говорит Салтанат Джанузакова, Директор по развитию digital продуктов.

В нашей компании в удалённом режиме работают более 20 айти специалистов из города Шымкент и мы надеемся, что привлечём еще больше молодых талантов из этого прекрасного города. Видно, что ИТ-сообщество Шымкента начинает развиваться: появляются стартапы, в городе больше пяти IT-школ, открылся Shymkent hub, активно развиваются и студенческие комьюнити. Но рынок не избалован ИТ-мероприятиями, поэтому мы и приехали со своим. Думаю, что не в последний раз».

Ырысдаулет Сламбек — IT-евангелист, представитель Shymkent hub и Google Developer Groups в Шымкенте, говорит следующее: «Шымкент — город, богатый человеческими ресурсами и центр развития и прогресса не только региона, но и страны. Местные жители становятся не только двигателем экономики, но и надежной основой для инноваций и творчества. Благодаря потенциалу кадров этот регион привлекает внимание международных инвесторов и предпринимателей. Только за последние два года в городе произошли важные события: в августе прошлого года запустился Shym IT-Valley, который работает над развитием культуры IT-комьюнити; в прошлом году мы проводили Pizza Pitch Days, в октябре прошел хакатон «SkillsUP» от UNDP, проводились митапы, Google DevFest, бизнес-завтраки и не только».

Comments 0

Login to leave a comment