Как сохранить мотивацию во время учебы — лайфхаки от Lerna

Как сохранить мотивацию во время учебы — лайфхаки от Lerna

 

Не все студенты заканчивают обучение. Чтобы разобраться в причинах, компания Lerna привлекла эксперта по карьере и профориентации Екатерину Боровец. Рассказываем, как сохранить мотивацию и позаботиться о себе в период учебы. 

 

Понимание устройства человеческой психики — основа успеха

Человек бросает новое дело, когда пропадает мотивация. Мотивация пропадает, когда человек разочаровывается или у него что-то не выходит. Например, вы решили заняться танцами, но что-то перестало получаться. 

— Вы сразу решаете «это не мое», но неудачи связаны с тем, что ожидания не совпадают с реальным процессом обучения. Если знать, как устроена человеческая психика, то можно сохранить мотивацию и продолжить осваивать новое дело, — считает Екатерина. — Американский психолог Альберт Бандура сформулировал закономерность поведения личности в процессе обучения чему-то новому. Если знать все этапы, через которые проходит человек в процессе обучения, то мотивировать себя будет гораздо проще.

Эксперт предлагает ознакомиться с этапами кривой Бандуры, чтобы понимать собственное состояние в процессе обучения:

  1. Новичкам всегда везет.

В начале обучения сильный энтузиазм помогает видеть только лучшие перспективы.

  1. Стабильное плато.

Появляются знания без системы и первые трудности. Кривая обучения начинает стремиться вниз, самооценка падает, цвет настроения синий.

  1. Провал.

Ожидания отличаются от реальности. Показатели падают, разочарование усиливается. Если на этом этапе выполнять самое сложное, то самые стойкие его преодолеют и дойдут до конца. Остальных ждет:  

  1. Обвал.

Концентрация на неудачах, поиск причин отложить обучение. На этом этапе нужно максимально помочь себе. 

  1. Подъем.

На заключительном этапе важно фокусироваться на собственном прогрессе. Помнить, что регрессия и барьеры — закономерные этапы обучения, это позволит относиться к ним позитивно. Если видите откат в результатах, скажите себе «Здорово! Я уже столько прошел и подошел к той части, где меня ждет прорыв». Подумайте, какой ресурс для этого нужен — новые знания, обратная связь, поддержка или  поощрение за проделанную работу.

 

Взрослый человек должен уметь мотивировать себя самостоятельно

Взрослый человек должен уметь самостоятельно мотивировать себя. Эксперт предлагает лайфхаки для самомотивации. Это позволит поддержать себя на этапах, когда хочется все бросить и отложить обучение:

  • убрать все, что отвлекает от учебы — выключить телефон и заниматься в том месте, где никто не будет отвлекать. Важно сконцентрироваться над получением знаний в то время, которое вы на это выделили. Для удобства лучше создать график. 

  • принимать нежелание учиться. Цикличность нормальна. Не хочется — отложите. Не грызите себя, но поставьте четкие сроки, когда снова должны вернуться в ритм.

  • фокусироваться на целях. Получить повышение, брать проекты на фрилансе, реализовать детскую мечту — какая бы цель не стояла, не забывайте о ней. 

  • поощрять себя на промежуточных этапах. Награды нужны для того чтобы отмечать успех и напоминать себе, что вам все по плечу. В качестве поощрения можно выбрать покупку приятной мелочи или выходной.

  • отдыхать — только в ресурсном состоянии человек воспринимает новые знания. 

  • использовать знания на практике — не нужно идти до финала, а потом применять знания. Через практику происходит закрепление. Узнали что-то новое — сразу пробуйте. Не учитесь «в стол».   

 

Чем дальше первые успехи — тем сильнее поддержка

Директор по продуктам Google Андрей Дороничев недавно поделился ощущениями от обучения серфингу и вокалу. Оба направления не дают быстрых результатов, поэтому нужно постоянно искать мотивацию для продолжения. 

— И я здесь соглашусь с его мнением — утверждение подходит для любого нового дела, которое хочет освоить человек. Чем больше времени между стартом обучения и возможностью наслаждаться первыми успехами, тем больше внимания нужно уделять восстановлению мотивации и собственной поддержке, — резюмирует Екатерина. 

Comments 0

Login to leave a comment