Как вырастить ребенка с предпринимательским мышлением

Меня зовут Майраш. Мне 65 лет. Воспитала дочь и 2-х внучек. Дочь построила хорошую карьеру, старшая внучка строит бизнес младшая мечтает стать предпринимателем и делает стартап. У всех уже есть неплохие результаты. Дочь работает в Казахстанской корпорации, старшая внучка стала юным предпринимателем г. Нур-Султан, младшая выигрывает разные конкурсы и выиграла престижную стажировку.

Если говорить о себе, я никогда не занималась предпринимательством, но моё мнение очень сильно отобразились в книге Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Хочу написать о моих наблюдениях и методов воспитания.

1. Один из первых навыков, которые необходимо прививать ребенку -  это экономия. Давайте деньги на карманные расходы, но не забирайте их.
Поощряйте, когда у ребенка есть свои деньги. Говорить своему ребенку, что можно потратить средства не сразу, на сиюминутные желания, а подкопить и получить что-то больше, тем самым вы приучите своего чада к накоплению средств, что будет немало важным и во взрослой жизни.

2. Правильные мысли.
Не говорите своему ребенку, что заработать большие деньги можно лишь благодаря большим связям, сейчас век современных технологий и больших возможностей. Также объясните своему ребенку, что богатство - это не плохо, а деньги - это инструмент, для улучшения своей жизни и мира в целом.

3. Правильный пример для подражания.
Можете рассказывать своему ребенку об основателях определенных компаний, которые смогли сами основать их с нуля. Правильным примером  для подражания также должны быть и вы сами. Будьте активны, читайте, ведите здоровый образ жизни, ставьте цели, развивайтесь и не стойте на месте. Помните, что ребенок все зеркалит, порой, сперва нужно воспитать себя, так как ребенок, зачастую, является вашим отражением.

4. Деньги=труд
Ребенок должен понимать, что деньги зарабатываются благодаря труду. Не внушайте ребенку, что деньги можно заработать лишь сложным трудом и только благодаря кропотливой работе, но он должен знать, что деньги=труд.
Я рассказывала всегда, где и как я работаю, чем занимаюсь. Дети понимали, что деньги не растут в кошельке и что нужно их зарабатывать.
Также я платила некоторую сумму для выполнения определенных дел по дому, которые не входили в обязательное выполнение. Тем самым, ребенок выполнял дела, которые он обязан делать по дому, а за которые не обязан получал деньги.

5. Учет расходов и доходов.

Моя дочь всегда знала, сколько мы зарабатываем, на что тратим деньги. Она была знакома с семейным бюджетом полностью. Я показывала, как мы планируем отпуска, как записываю доходы и расходы.
За все карманные деньги она всегда отчитывалась и всегда вела тетрадь, куда и на что потратила, и сколько заработала. Прививайте своим детям этот навык, порой, даже взрослые не имеют понятия, куда ушли их деньги, тем самым живут не по средствам. На самом деле это бич нашего времени.

6. Помогать другим.
Прививайте детям, что нужно помогать другим, что богатство это не плохо, что благодаря деньгам можно помогать другим, делая мир чуточку лучше.

7. Вложение.
Если вы смогли донести до ребенка, что деньги нужно накапливать, также необходимо донести до ребенка, что деньги должны делать деньги, что они должны приумножаться. Ребенок с детства, должен понимать, что деньги не должны лежать под матрасом, что их нужно УМНО вкладывать. Если не объяснить ребенку этого с детства, то он вырастает человеком, который не умеет распоряжаться со своими средствами и при первой же возможности потратит их на ненужные вещи.

8. Свобода действий.
Не ограничивайте своего ребенка, просто контролируйте, мягко. Тут должна быть определенная грань, которую нельзя переступить. Ребенок должен расти в любви и быть любимым. Вы лишь должны объяснить ребенку, что нельзя, а что можно делать. И обязательно, почему именно нельзя, что может случиться, если он это сделает.
Зачастую, дети, которые росли свободно, вырастают достойными людьми.

9. Поддержка
Не критикуйте своего ребенка за его идеи, проекты, в противном случае, вы воспитаете неуверенного в себе человека. Больше хвалите его за труд.
Пусть он знает,
что если что-то случится, то он всегда может на вас положиться;
что всегда вы его примите, чтобы не случилось;
что если у него дела пойдут не в гору то, вы не будете ругать его или критиковать;
что у него есть опора и тыл, и он не один в этом мире;
что у него всегда есть куда прийти, чтобы не случилось;
что вы всегда будете рядом.

И любите его всем сердцем.

А также, развивайтесь, контролируйте свои эмоции, и если необходимо сходите к психологу, дети- это важный проект и вы должны быть примером, только так вы сможете воспитать здоровых психологически, счастливых и успешных личностей.

Всех обнимаю)

Comments 0

Login to leave a comment