Обманули во сне — новый вид мошенничества в финансовых приложениях

Китайская пресса писала о парне, который украл у своей девушки 23 тысячи долларов с банковского счета, когда она спала. Он использовал проверку лица на ее телефоне, чтобы получить доступ к деньгам. Такие случаи не редкость во всем мире. Упрощенная процедура входа в приложения с помощью лица показала слабую сторону.

 

Как удается обмануть систему

Мошенники пользуются уязвимостями программы идентификации. Им удается обмануть программу, которая сравнивает фото в своей базе с селфи. Например, когда человек спит, освещение, как правило, тусклое — это дает низкое качество фото, но система сможет сопоставить черты лица.

Способы обмана могут быть самые разные. Преступники используют силиконовых кукол, конструируют 3D-макеты головы жертвы и прочие фейковые изображения и анимации, а также подключают дополнительные аксессуары. Одним из средств  защиты является Liveness-проверка - уровень определения активности человека. 

 

Что такое Liveness

Это запись короткого видео, где человеку предлагается сделать несколько простых действий, а система определяет — является ли этот человек настоящим и активным или нет. Один из вариантов проверки вообще не требует действий, но при этом алгоритм распознает движение лица.

Если попробовать поднести камеру к спящему человеку, то алгоритм «увидит», что  глаза закрыты, мышцы лица расслаблены, а голова может находиться не в прямом положении. Эти факты дают сигнал о том, что здесь что-то не так. 

Цель Liveness - проверки сообщить бизнес-системе, что аккаунт принадлежит реальному человеку, а не создан автоматически или с целью мошенничества.

Область применения проверки:

  • Предотвращение создания ложных аккаунтов;

  • Выдача займов, кредитов в финансовых организациях;

  • Взаимодействие с текущими финансовыми и инвестиционными счетами;

  • Улучшение клиентского опыта;

  • Соответствие требованиям законодательства.

 

К кому обращаться за решением?

Компания Verigram - ведущий разработчик алгоритмов биометрической верификации в Казахстане. С нами работают банки, телеком-операторы, финансовые организации. 

Мы даем готовое решение. Liveness Check - это технология, которая использует алгоритмы компьютерного зрения и биометрию человека, чтобы верифицировать его личность. Программа может проверить личность через простое действие или 2-х секундное видео. Проверка мгновенная, занимает 0.15 секунд. 

Обеспечьте безопасность ваших клиентов и вашей системы с помощью современной технологии Liveness Check от Verigram.

 

Наши контакты:
Website: https://verigram.ai/
Linkedin: https://www.linkedin.com/company/verigram-ai

Comments 0

Login to leave a comment