Обратная связь по программе TechOrda от студента школы программирования ELEMENT

1. Какие общие впечатления от обучения в школе программирования Element?
Проходя полугодовую программу “Front end  разработка на Angular”, напомним  это один из наиболее популярных JavaScript-фреймворков для разработки frontend-приложений, могу сказать, что  в рамках курса рассматривались самые актуальные на данный момент инструменты и подходы к реализации самых часто встречающихся задач. Также преподаватели курса учитывали запросы учащихся и частично допускали гибкость  программы курса. И стоит отдельно выделить их отзывчивость и готовность уделить каждому время для индивидуальной консультации.   
В целом оцениваю  курс  как  полезный и информативный. Могу заметить, что была правильно выбрана  интенсивность подачи материала, при своевременном выполнении задач,  новый материал осваивался несложно.  Были объемные практические задания, каждое из которых можно считать небольшим проектом. Они позволили приблизиться к реальным промышленным условиям в работе.  Самое важное: курс дает фундамент знаний в области frontend-разработки. 
2. Что нового Вы для себя взяли ?

Можно сказать, вся программа курса была новой для меня, так как не было никакого опыта разработки frontend-приложений. Начиная с HTML-разметки, CSS, синтаксиса JavaScript  и, заканчивая NGXS, роутингом в Angular– буквально все было ново. Я приобрела  навыки и знания в области frontend-разработки, при этом изначально не зная даже языка разметки. 


3. Что Вас вдохновило на данную проектную работу?

Я увлекаюсь изучением иностранных языков, в частности японского языка. Но особыми способностями в изучении языков я не обладаю, и сталкиваюсь ежедневно с проблемами с запоминанием новой лексики, грамматики и т.п. Память, в целом, немаловажна для освоения новой информации. Если углубиться в устройство памяти человека, можно выделить три вида памяти: краткосрочная, долгосрочная и рабочая память. Так вот взаимодействия всех трех сразу дают самые надежные результаты в запоминании любой информации. Как-то вечером, играя в популярную игру Codenames, основной игровой механизм которой заключается в придумывании лаконичного слова, кода, к наибольшему числу конкретных слов на игровом поле так, чтобы по этому коду можно было догадаться о каких словах идет речь, я поняла, что она как раз таки задействует все виды памяти и является одним из лучших способов запоминания новой лексики. Все попытки  найти хоть одну реализацию этой игры в образовательных целях не увенчались успехом. И я поняла, что с новыми знаниями  frontend разработки  могу открыть миру новые пути к изучению языков, и оно станет легче и интереснее. 

4. Какая идея в вашем проекте? 

Адаптация всеми любимой игры "Codenames" для изучающих японский язык, с возможностью прослушать каждое слово на игровом поле и прочитать его транскрипцию, а также настроить генерацию игрового поля со словами своего языкового уровня. Такой формат игры позволит не только весело провести время с друзьями, но и без труда закрепить и выучить новые слова. Вы не просто запомните слова, но и автоматически выстроите ассоциативный ряд, что не даст их забыть. 

5. С какими сложностями вы столкнулись? И как решили их? 

Основная сложность в ходе реализации проекта была реализация серверной его части, так как это требовало знаний backend-разработки. Я справилась с этим благодаря открытым источникам кода и поиску дополнительной информации в данной области. А также оптимизация программы была непростой задачей. 

6. Что пожелаете для будущих участников программы ?

Поставьте себе четкую цель, чего бы вы хотели достичь по окончанию курса. И в процессе обучения постарайтесь не терять запал, с которым вы приступили к курсу. В этом как раз может помочь напоминание себе о своей цели. Старайтесь не проявлять излишний перфекционизм к качеству своих знаний. Так можно потерять мотивацию, понимая, что  материала очень много и не все одинаково хорошо усваивается. Помните, что с практикой постепенно все запомниться и придет более глубокое понимание материала. Ориентируетесь на свою цель в этом тоже, так как некоторые вещи просто не понадобятся в проектах, которые вы хотели бы разрабатывать.

Comments 0

Login to leave a comment