Просто о сложном: что такое цифровая трансформация. Часть 2

1. Что это?

Цифровая трансформация — это процесс внедрения цифровых технологий и инноваций в бизнес-процессы, с целью улучшения эффективности, оптимизации затрат, увеличения производительности и повышения конкурентоспособности организации.

Цифровая трансформация также означает изменение культуры, бизнес-моделей и организационных процессов, чтобы адаптироваться к быстро меняющейся технологической среде и удовлетворить требования современных клиентов.

В рамках цифровой трансформации могут быть внедрены различные технологии, такие как искусственный интеллект, облачные вычисления, интернет вещей (IoT), блокчейн, аналитика данных и многие другие.

 

5 столпов цифровой трансформации:

  • Ресурсы. Является одним из ключевых столпов в цифровой трансформации. Для того чтобы успешно реализовать проект по трансформации, компания должна обладать необходимыми ресурсами, включая технические, финансовые, кадровые и организационные.
  • Стратегия. План действий, который определяет, как компания будет использовать цифровые технологии для достижения своих целей. Цифровая стратегия должна быть связана с бизнес-стратегией компании и определять, какие технологии будут использоваться, как они будут интегрироваться в бизнес-процессы и какие результаты должны быть достигнуты.
  • Технологическая зрелость. Для успешной цифровой трансформации необходима соответствующая технологическая инфраструктура и зрелость. Это может включать в себя облачные решения, системы хранения и обработки данных, программное обеспечение и т.д.
  • Корпоративная культура. Успешная трансформация требует изменения культуры компании, чтобы создать окружение, способствующее инновациям и принятию новых технологий. Это может включать в себя обучение сотрудников новым навыкам и знаниям, поощрение экспериментов и готовность к риску.
  • Команда. Еще один важный столп цифровой трансформации. Компания должна состоять из квалифицированных специалистов, которые могут руководить процессом трансформации и имеют необходимые навыки и опыт для реализации проекта.

 

2. Цели и уровни

Ключевые цели цифровой трансформации:

  • Улучшение эффективности:

Цифровая трансформация позволяет автоматизировать рутинные задачи, сократить время на выполнение работ и повысить точность выполнения.

  • Увеличение прибыли:

Повышение капитала компании является одной из ключевых целей цифровой трансформации. Цифровая трансформация позволяет повысить прибыль предприятия через ряд механизмов, такие как: автоматизации, улучшению управления продажами, развитию новых продуктов и услуг, совершенствованию управления ресурсами и развитию новых каналов продаж.

  • Оптимизация бизнес процессов:

Цифровые технологии могут ускорить процессы, сократить затраты на ручную работу, повысить качество и точность работы, а также улучшить управление производственными процессами.

  • Улучшение производительности:

IT-технологии могут улучшить производительность бизнес-процессов путем автоматизации рутинных задач, упрощения процессов и повышения эффективности сотрудников.

  • Расширение сбыта:

Трансформация может помочь компаниям расширить свой рынок за счет новых каналов продаж, увеличить доходы и прибыль, а также разработать новые бизнес-модели и продукты.

  • Увеличение качества продукции:

Цифровые технологии позволяют быстро разрабатывать и внедрять новые продукты и услуги, тем самым улучшать продукт, отслеживая тренды и изменения в рынке, а также реагировать на них.

  • Улучшение взаимодействия с клиентами:

Цифровая трансформация может помочь усовершенствовать способы взаимодействия с клиентами, создать более удобные и персонализированные сервисы, ускорить процесс обслуживания и ответа на запросы клиентов.

 

Три уровня цифровой трансформации:

1. Оптимизация процессов и автоматизация

На этом уровне компании переносят ручные процессы в цифровое пространство, используют базовые инструменты автоматизации, такие как электронные таблицы и CRM-системы, чтобы повысить эффективность и оптимизировать затраты. Систем оптимизаций можно привести кучу, которые помогут автоматизировать данные процессы, но яркими примерами являются:

  • ERP-систем: 1C:ERP, SAP Business One и Oracle;
  • CRM-систем: Bitrix24, amoCRM и Salesforce;
  • RPA-платформы: UiPath, Microsoft Power Automate, WorkFusion;
  • Чат-боты: Botmother, Chat2Desk, Chatfuel;
  • E-commerce платформ: Kaspi, WildBerries, Shopify.

2. Создание новых цифровых продуктов и сервисов

На этом уровне компании начинают использовать технологии для создания новых цифровых продуктов и сервисов. Это может быть, например, мобильное приложение, интернет-магазин или платформа для онлайн обучения.

Ниже приведены инструменты, которые помогут облегчить работу над продуктом:

Дизайн: Figma, Sketch, Adobe XD, Axure, позволяют быстро создавать прототипы и дизайн интерфейсов для цифровых продуктов и сервисов.

Разработка: GitHub, GitLab, Bitbucket, дает возможность управлять исходным кодом, контролировать версии, совместно работать над кодом и автоматизировать процесс сборки и развертывания приложений.

Облачные сервисы: Amazon Web Services, Google Cloud Platform, Microsoft Azure, предоставляют облачные вычислительные ресурсы, базы данных, сервисы и инструменты, которые можно использовать для разработки, тестирования и развертывания цифровых продуктов и сервисов.

API-инструменты: Swagger, Postman, Insomnia, позволяют быстро создавать и тестировать API-интерфейсы для цифровых продуктов и сервисов.

Инструменты для тестирования: Selenium, Appium, JMeter, можно автоматизировать тестирование цифровых продуктов и сервисов.

Аналитика и мониторинг: Google Analytics, Yandex Метрика, Mixpanel, App Annie, New Relic, позволяют собирать и анализировать данные о поведении пользователей и производительности цифровых продуктов и сервисов.

Low-code и no-code платформы: Bubble, Airtable, Zapier, дает возможность создавать цифровые продукты и сервисы без написания кода или с минимальным использованием кода.

Инструменты для управления продуктом: Jira, Trello, Asana, предоставляют управление задачами, проектами и командами при разработке цифровых продуктов и сервисов.

3. Цифровая трансформация бизнес модели

На этом уровне компании пересматривают свою бизнес-модель и используют технологии для создания новых способов взаимодействия с клиентами, поставщиками и партнерами. Это может включать в себя переход на онлайн-модель работы, использование блокчейн-технологий для улучшения прозрачности и безопасности транзакций и т.д.

Для цифровой трансформации можно использовать:

  • Cloud-платформы, такие как Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud Platform, которые предоставляют широкий спектр инструментов для хранения, обработки и анализа больших объемов данных, автоматизации процессов и разработки новых цифровых продуктов.
  • Инструменты для анализа данных, такие как Tableau, Power BI и другие, которые помогают визуализировать и анализировать большие объемы данных для выявления тенденций и закономерностей, а также принятия управленческих решений.
  • Agile-методологии разработки, по типу Scrum, Kanban и другие, которые позволяют быстро и гибко разрабатывать новые цифровые продукты и сервисы, учитывая изменения в требованиях рынка и клиентов.
  • Инструменты для работы в команде, такие как Slack, Trello, Asana и другие, которые помогают управлять проектами, сотрудничать и обмениваться информацией между членами команды, а также увеличивать эффективность работы.

 

3. Успех реализации

Ключевой фактор успешной реализации цифровой трансформации — ЛЮДИ.

  • Обеспечение обучения

Это может включать как формальные программы обучения, так и неформальное обучение, такое как внутренние тренинги и курсы онлайн обучения.

  • Создание команд цифровой трансформации

Команда может состоять как из специалистов по технологиям, так и из сотрудников, которые имеют опыт в различных бизнес-процессах.

  • Вовлечение сотрудников в процесс принятия решений

Поможет им почувствовать, что они являются частью процесса и их мнение учитывается. Включает проведение опросов, фокус-групп и других мероприятий, чтобы сотрудники могли выразить свое мнение.

  • Создание цифровой культуры

Подразумевает использование цифровых технологий во всех аспектах бизнеса, таких как коммуникация, маркетинг, продажи, логистика и т.д. Включает создание открытой и инновационной среды работы, где сотрудники поощряются к инициативе и экспериментам.

  • Демонстрация преимуществ

Показ конкретных примеров, как цифровая трансформация может улучшить бизнес-процессы и повысить эффективность, поможет понять, почему это важно и почему им стоит принять в ней участие.

 

В целом, цифровая трансформация — это длительный процесс, который требует терпения, усилий и ресурсов. Но в конечном итоге, она может принести огромную выгоду компании и помочь ей оставаться конкурентоспособной на рынке.

Comments 0

Login to leave a comment