4 полезных совета начинающим iOS-разработчикам

Рассказывает Вячеслав Советкин — руководитель мобильной разработки Kolesa Group.


По словам генерального директора компании Apple Тима Кука, на январь 2022 года в мире активно 1,65 млрд устройств «яблочной» компании. И это число увеличивается из года в год. Как следствие, растёт спрос и на iOS-разработчиков.

Для того, чтобы помочь начинающим iOS-разработчикам выбрать правильную стратегию для развития, мы попросили руководителя мобильной разработки Kolesa Group Вячеслава Советкина дать несколько советов.

 

1. Пишите код!

 

Пробуйте разные языки, подходы, фреймворки. Для понимания технологии нет ничего более действенного, чем реализация на ней уже знакомой вам задачи.

 

Писать код я начал с 4 класса, и не останавливаюсь до сих пор. Когда я занимался Web-разработкой, переписывал свой pet-проект на разные Web/JavaScript-фреймворки, начиная с простого кода на PHP и чистого JavaScript. Пробовал разные фреймворки: Kohana, Yii, CakePHP, Laravel, jQuery, Backbone, React, Angular. Когда увлёкся мобильной разработкой, попробовал Objective-C, Swift. Сейчас в планах попробовать что-то из кросс-платформы.

 

Имея практический опыт использования разных технологий, можно подбирать те решения, которые будут подходить для конкретной задачи. Так что пишите код, развивайтесь, практикуйтесь.

 

2. Не пишите код!

 

Можно решить задачу, не написав при этом ни строчки кода! Как этого достичь? Для мобильного разработчика изучить смежные отрасли Baсkend, DevOps, администрирование, развивать soft skills. Возможно, проблему можно решить с другой стороны, упростить или вообще договориться не делать функционал, если он не принесёт какой-то реальной пользы. Но достичь этого можно только путём расширения своих познаний в смежных областях, вникая в потребности бизнеса.

 

3. Про алгоритмы

 

Сейчас многие разработчики увлекаются решением алгоритмических задач на популярных площадках. Я и сам этим периодически занимаюсь, но мне это быстро надоедает. Потому что часто такие задачи оторваны от реальной жизни: «есть массив, отсортируйте, найдите, посчитайте… бла бла бла» — это интересно, но где потом это применить?

Мне больше по душе олимпиадные задачи со смыслом. До сих пор помню свою первую задачу: «…банкомат должен выдавать сумму минимальным количеством купюр…». Это ситуация из реальной жизни, и к ней нужно найти оптимальный алгоритм решения.

 

Задачи вам будут ставить люди, описывая проблему или задачу человеческим языком. И вы должны будете придумать алгоритм её решения в коде. Отсюда и совет: изучая алгоритмы, ищите им применение в реальной жизни.

 

4. Превратите работу в хобби

 

Самое важное это сделать работу не только способом заработка, но и превратить в хобби, чтобы она приносила удовольствие. Тогда вы:

 

- сами не заметите, как начнёте уделять работе больше времени, не чувствуя при этом усталости;
- будете глубже изучать какие-то вещи, которые сейчас вам не нужны, но могут пригодиться в будущем;
- начнёте экспериментировать с полученными знаниями и рассказывать это друзьям, коллегам.

 

Так вы и станете профессионалом в своей сфере.

 

На работе у меня не было возможности попрактиковаться с SpeachKit, которую Apple представила в iOS 10, но очень хотелось. Так я решил сделать себе персонального голосового ассистента, который бы понимал меня немного лучше, чем Siri на тот момент. Не знаю сколько бессонных ночей я провёл за кодингом, но получился очень забавный ассистент, даже с озвучкой Джарвиса из фильма «Железный человек».


Вывод


Советую никогда не останавливаться в развитии, всегда искать что-то новое, выходить из зоны комфорта для достижения новых целей. Я знаю о чём говорю я бросил web-разработку в 30 лет и пошёл интерном в Kolesa Academy, в поток мобильной разработки. Кстати, сейчас у нас идёт набор на оплачиваемую стажировку для Junior iOS-разработчиков. Подать заявку и ознакомиться с условиями участия можно здесь.

С окончания Академии прошло почти 6 лет и у меня уже совсем другие цели и задачи, связанные с управлением людьми и командой, но это уже совсем другая история.

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий