Digital Bridge 2022: Как GovTech-инициативы улучшают уровень государственных услуг

В рамках Международного форума Digital Bridge 2022 состоялась панельная сессия с участием лидеров IT отрасли Казахстана. Эксперты представили свои новые идеи по развитию цифровизации в стране.


На панельной сессии с участием министра Цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина казахстанские технопарки продемонстрировали IT-инновации в сфере GovTech, направленные на повышение скорости и эффективности оказания государственных услуг населению.

Тема панельной сессии – «Развитие GovTech в Казахстане: коллаборация с бизнесом». Термин GovTech подразумевает направление, в котором стартапы, инновационные компании и само государство оцифровывают государственные продукты и услуги используя новые технологии. В ходе панельной сессии особое внимание было уделено теме расширения доступа казахстанцев к государственным услугам.

«С появлением портала Smart Bridge стало возможным развитие GovTech высокими темпами. Теперь у государства есть инструмент доступа к данным для бизнеса. Конечно же, высокое проникновение FinTech среди населения стал катализатором для вывода госуслуг в банковские приложения. Для граждан это стало очень удобным, так как дали возможность доступа к информации с различных платформ», - рассказал министр Багдат Мусин.

В Казахстане отрасль GovTech также активно интегрируется в банковский сектор. Благодаря коллаборации государства и бизнеса традиционные сервисы переходят в онлайн и становятся более удобными и доступными для казахстанцев. Как заявил сооснователь и глава Kaspi.kz Михаил Ломтадзе, компания продолжает совершенствовать свои услуги, чтобы граждане могли пользоваться всеми преимуществами цифровых технологий. Отмечается, что только за 8 месяцев 2022 года около 8,5 млн казахстанцев посетили раздел Госуслуги в приложении Kaspi.kz.

«Миссия Kaspi.kz – создавать инновационные продукты, которые улучшают жизнь казахстанцев. В своей работе мы руководствуемся принципом что хорошо для Казахстана и казахстанцев, хорошо для Kaspi.kz. Мы невероятно гордимся тем, что Kaspi.kz – это компания, полностью созданная в Казахстане. Таких сервисов, как в Казахстане сегодня нет нигде в мире! Мы и дальше будем стараться радовать и удивлять казахстанцев самыми современными, простыми и удобными онлайн сервисами», - сказал Михаил Ломтадзе.

Не остался незамеченным и актуальный вопрос приобретения недвижимости. Так, по словам Председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдина, была разработана технология Blockchain.

 «В целях обеспечения прозрачности всех процессов при сделке купли-продажи квартиры, нами была разработана блокчейн инфраструктура. Теперь казахстанцы могут зарегистрировать необходимые договоры онлайн, не обращаясь в ЦОНы. Также в рамках проекта Цифровой ипотеки, который мы реализовали с банками Казахстана, было зарегистрировано 36 тысяч договоров залога недвижимого имущества. Процесс регистрации занимает 3 часа и снижает нагрузки на ЦОНы в 5 раз. Главными преимуществами нововведения являются исключение коррупционных рисков сделки и экономия гражданам до 169 млн тенге», - добавил он.

В сессии также приняли участие Председатель совета директоров холдинга BI Group Айдын Рахимбаев, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов, Председатель Правления Halyk Bank Умут Шаяхметова и Председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова.

Международный форум Digital Bridge ежегодно проводится в Астане с 2018 года. В этом году деловая программа форума включает 45 панельных сессий.  Презентована выставка технопарков, аллея IT-стартапов, выставка IT-школ, ярмарка IT-вакансий, конкурс Astana Hub Battle.

Организаторы – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, акимат города Астана и международный технопарк IT-стартапов Astana hub.

Генеральный спонсор форума – Kaspi.kz. Спонсоры и партнеры -  Казахтелеком, Freedom bank, Tengizchevroil, My Car, Tech culture, Huawei, G42, Halyk Bank, Bigroup, Prime source, Glovo, SF, Leica, BI Group, OneWeb, Citix.

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий