Казахстанский стартап Clockster привлек $750 тыс Резидент Astana Hub направит средства на масштабирование продукта в странах Юго-Восточной Азии и СНГ

Казахстанский стартап Clockster привлек 750 000 долларов США от сингапурского фонда Quest Ventures, якорными инвесторами, которого являются АО «QazTech Ventures» и Pavilion Capital – дочерняя компания Temasek Holdings, российского HR & ED-Tech Accelerator и серийного ангела-инвестора Талгата Исмаила.


Clockster предоставляет простой и удобный в использовании инструмент управления персоналом, предназначенный для микро-, малого и среднего бизнеса. Система позволяет компаниям автоматизировать расчет заработной платы, табели учета рабочего времени, упростить и управлять расписанием персонала и значительно улучшить взаимодействие между сотрудниками и их работодателями независимо от географического местоположения и часовых поясов.
Использование Clockster среди представителей ММСБ как следствие приводит к сокращению неэффективных переплат сотрудникам и возврату потерянной прибыли до 15%, а общая производительность труда сотрудников повышается на 20%. Clockster укрепляет рабочую дисциплину, сокращает время для HR-менеджеров на управление расписанием и приводит в порядок документацию и коммуникации внутри компаний. На данный момент у стартапа около 160 клиентов, 85% из которых находятся на территории Казахстана, остальные из России, Украины, Узбекистана, Филиппин и Сингапура. 
«Благодаря QazTech Ventures мы смогли презентовать свой проект экспертам из Quest Ventures Asia Fund II, а также акселератору HR & ED-Tech и получить венчурные инвестиции в размере 750 000 долларов США. Инвестиции мы планируем направить на дальнейшее масштабирование в страны Юго-Восточной Азии и СНГ, привлечение новых сотрудников и маркетинг. Я считаю, что подобная поддержка необходима отечественным стартапам, особенно в период пандемии, когда выйти на глобальные рынки крайне сложно», – отмечает основатель стартапа Clockster – Ержан Рыскалиев.
Как сообщают в QazTech Ventures, сотрудничество с сингапурским фондом Quest Ventures началось в марте 2020 года, после подписания соглашения о создании совместного фонда с капитализацией в 50 млн. долларов США. Согласно условиям соглашения, Фонд в ближайшие пять лет рассмотрит и профинансирует перспективные стартап-проекты Казахстана и Центральной Азии.
Для Clockster данный инвестиционный раунд является вторым. Осенью 2018 года были привлечены инвестиции в размере 340,000 долларов США от казахстанского венчурного фонда ABC-I2BF Seed Fund и бизнес-ангела Олжаса Жиенкулова, который является со-основателем и директором сингапурского фонда Paladigm Capital.
«Проект Clockster — резидент Astana Hub - пример того, какие результаты должно приносить партнерство государства и бизнеса. Это первая крупная сделка в рамках деятельности фонда, созданного АО «QazTech Ventures» совместно с сингапурскими партнерами. И я надеюсь, что это послужит толчком для создания полноценной экосистемы с работающей венчурной индустрией, что в свою очередь позволит сформировать конкурентоспособное стартап-сообщество. Наша поддержка и активное участие в расширении партнерских границ с зарубежными рынками, позволит в будущем масштабированию подобных проектов. Команда выходит на Юго-восточный рынок, и я уверен, у них все получится!», – прокомментировал Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Мусин Багдат.

Отметим, что Clockster является участником международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. Все участники технопарка получают налоговые преференции. Преференции освобождают участников от уплаты таких налогов, как КПН, НДС, НДС на импорт товаров, налог на роялти, ИПН и социальный налог за нерезидентов. Подобная мера господдержки позволяет IT-компаниям реинвестировать сэкономленные средства в развитие своих проектов.

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий