"Душа требовала нового опыта и впечатлений" - история Жанболата Құлжабек, студента программы Tech Orda

 

О себе 

Меня зовут Жанболат. По образованию я инженер-строитель. Ранее я работал в Тенгизшевройл(нефтяная компания) вахтовым методом и проработал там 4 года. Из них два года я провел на буровой установке и непосредственно участвовал в бурении и отработке нефтяных скважин. Я очень хотел поработать по специальности в своей же компании, но по разным причинам у меня не получилось перевестись в другой отдел. 

 

 

О переходе в IT

У меня была замечательная работа, но я понял, что не достигаю своего полного потенциала. Несмотря на то, что моя работа была интересной, мне не хватало чувства значимости. Я задумался о том, что даже если стану инженером-строителем, моя конкурентоспособность будет ограничена только Казахстаном, а мне всегда хотелось получить опыт работы в мировых компаниях и быть востребованным не только как специалист из определенной страны, а как работник мирового уровня.

Зная о том, что IT – это область, которая всегда будет востребована и в которой можно реализоваться  на супер масштабном уровне, я взялся за изучение IT-рынка.

 

 

Про путешествие по IT-миру

Я посвятил полтора года просто изучению разных направлений – была аналитика, был менеджмент, была работа над продуктами и в конце я пришел к разработке. Я прошел уйма онлайн-курсов, проходил всякие бассейны по программированию и даже выполнял технические задания от крупных компаний, где я тоже многому научился. 

В 2022 году  я был серьезно настроен устроиться на работу, но везде говорили о том, что опыта не хватает и я решил продолжить обучение. Среди моих знакомых было много выпускников nFactorial School и они своими историями классно продавали школу. Но мне не пришлось платить за курсы, потому что тогда шел отбор на программу Tech Orda. Так я и начал своё углубленное обучение) 



Про обучение в nFactorial School

Для того, чтобы стать обладателем гранта Tech Orda  я заполнил заявку, где рассказал о своей мотивации, прошёл интервью с командой nFactorial School и еще снял видео, где делился тем, что устал от рабочего графика и хочу вернуться в Алматы. 

В nFactorial School я повстречал много талантливых ребят, и среди них особенно запомнился Адиль, ментор курса nFactorial Start, который преподавал нам Java.  Все еще поражаюсь его умением быстро решать задачки и круто доводить свои мысли студентам. После каждого урок я вдохновлялся идти дальше и много практиковаться. 

 

 

Одна большая вещь, которой вы научились в nFactorial School

Выделить что-то яркое сложно, так как усердие, усидчивость, мотивация и постоянство — это базовые вещи, о которых написали все коучи мира. Просто хочется сказать, что в nFactorial School мы это всё практиковали.

 

 

Про реальную картинку

Всё это звучит, конечно, красиво, но у меня были дни, когда хотелось всё бросить и побежать в свою зону комфорта, и таких дней было немало. Мне программирование давалось сложно, даже очень сложно. У меня начало что-то получаться после того, как 3-4 раза повторял одно и тоже, и потом много времени уделял приактике. Но было такое, что чем больше у меня получалось, тем сложнее давались следующие шаги и желание всё бросить росло. 

Меня часто посещали мысли, что это не мое и что надо бы сдаться. Однако, моё желание не ездить на вахту выиграло. Это была шутка, на самом деле моё желание работать онлайн из любой точки мира и быть конкурентоспособным в мировом рынке труда оказалось сильнее всех неудач и сложностей, с которыми я столкнулся.  

 

 

Про трудоустройство

Я еще в начале принял тот факт, что я буду начинать работу с чистого листа, как студент, который только закончил университет. Принял, потому что все мои страхи покрывала моя вера в то, что я буду делать крутые вещи в IT.

В итоге, я уволился со своей старой работы и устроился как IT-специалист в Jusan Bank. Сейчас я совмещаю работу с учёбой, и уже применяю полученные знания на работе. 

 

 

Благодарности

Я безмерно благодарен своей семье за то, что они со мной и за меня в этот непростой период, своим друзьям за то, что помогают мне пройти этот путь, nFactorial School за то, что выбрали меня и программе Tech Orda за то, что оплатили мое обучение. 

 

Much love!!! 



Comments 1

Login to leave a comment