В Алматы прошёл Kolesa TeamLead Day — IT-мероприятие об управлении людьми и командами

20 мая в Алматы прошёл Kolesa TeamLead Day. Это площадка для обмена опытом между middle-менеджментом в IT. Где разного уровня менеджеры в разработке делились друг с другом практическими докладами на актуальные темы. В чём ценность такой площадки?

За последние несколько лет IT-сфера в нашей стране сильно развилась, вырос пласт людей, которые управляют продуктовыми и разработческими командами: тимлиды, техлиды, software engineering managers (SEM-ы). Они помогают экономить деньги на разработке и эксплуатации продукта, упрощая процессы и сокращая сроки поставки, и главное — выполняют задачи бизнеса.

И тимлиды, и техлиды работают с людьми, но зоны ответственности у них разные. Тимлид отвечает за людей: ведёт качественный и количественный состав команды. Техлид больше работает с технологиями, которые эти люди применяют. Ещё пару-тройку лет назад это были новые IT-позиции для Казахстана, сейчас они уже широко распространены.

Но как развиваться в middle-менеджменте? Одной только теории, даже самой качественной, недостаточно. Самый эффективный путь — это получение опыта и наращивание профессиональных компетенций от коллег по «цеху». Нужна была площадка для обсуждений, обмена опытом, взаимопомощи.

Поэтому Kolesa Group второй год организовывает мероприятия для обмена опытом между middle-менеджментом в IT. В этом году компания увеличила масштаб и организовала Kolesa TeamLead Day для 200+ человек, которые развивают IT-рынок в стране. Выступали спикеры из Kolesa Group, STRONG, Aviata.kz, Tele2 Kazakhstan и N-iX (Украина).

 

Бренд-менеджер Kolesa Group Светлана Чуксина была главным организатором Kolesa TeamLead Day:

 

За время бурного развития IT в Казахстане, сформировались сообщества разработчиков, менеджеров, маркетологов и других айти-профессий. Но не было такой же площадки для руководителей в IT. Цель Kolesa TeamLead Day создать коммьюнити казахстанского middle-менеджмента в IT. Сообщество для обсуждений, обмена опытом, взаимопомощи между тимлидами, техлидами, руководителями. Сегодня наше мероприятие собрало свыше 235 начинающих руководителей в IT и тех, кто готовится к переходу.

 

Зрители ивента тоже поделились впечатлениями. К примеру, Кирилл Толкачев, Global CIO в JUG Ru Group, был в восторге от нетворкинга:

 

Kolesa TeamLead Day это увлекательное мероприятие, где за короткий промежуток времени можно узнать, как живут и работают в других компаниях. Спикеры с казахстанской и зарубежной экспертизой это всегда интересно.

 

Темирлан Мухаметов, системный администратор сети столовых «Тағам», извлёк полезные инсайты из мероприятия:

 

Классная IT-тусовка: обмен опытом, нетворкинг, новые знакомства. Получил много полезной информации, которую можно применить в бизнесе: работа с командой, увеличение производительности, улучшение монетизации.

 

8 спикеров из IT-компаний выступили с докладами на темы:


1. Константин Строев, Mobile TeamLead в Krisha.kz (Kolesa Group) — «Как онбординг влияет на развитие и результативность сотрудника в компании». Рассказал о том, как безболезненно адаптировать новеньких в команду.

2. Азамат Калмурзаев, Head of Engineering в STRONG с темой «Тимлиды — садовники». Объяснил, что общего между выращиванием огурцов и управлением разработкой, и почему ментальная модель садовника идеально подходит для управления командой.

3. Максим Горбатюк, Lead software engineer в N-iX (UA) — «А может не нужны они, эти тимлиды?». Рассказал, как крупная e-commerce компания обходится без тимлидов, и что стоит у нее перенять, чтобы тимлиды стали счастливее.

4. Александр Пузеев, Solutions architect в Tele2 Kazakhstan с темой «Ошибки молодости тимлида. Учимся на примере других». Доклад полезен тем, кто только начинает свой путь как тимлид, или задумывается о переходе на эту роль.

5. Николай Киндяков, директор по разработке Kolesa Group, выступил с докладом «10 правил создания полезных грейдов в разработке». Поделился тем, как менялись грейды в процессе роста компании и как сама компания трансформировалась после изменений грейдов. 

6. Вадим Манченко, руководитель frontend-разработки Kolesa Group, — «Роль тимлида в найме. Формирование требований, собеседования, принятие решений».

7. Аким Кротов, руководитель backend-разработки Kolesa Group, подготовил доклад о роли и функциях DevOps на примере «Колёс» и других компаний.

8. Кирилл Соловьёв, тимлид / frontend-разработчик Aviata.kz, на своём опыте факапов с дедлайнами рассказал пошагово, как улучшить процессы, чтобы давать бизнесу реалистичные сроки разработки.

 

Записи всех докладов скоро будут доступны по ссылке.

Comments 0

Login to leave a comment