Ипотека в цифровом формате

“Цифровизация - это главный тренд 21 века во всех отраслях”. С этих слов началась презентация уникального проекта на рынке недвижимости Казахстана — цифровой ипотеки от Freedom Finance Bank.


Встреча с участием министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдата Мусина, руководства банка, а также НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»  состоялась на площадке Astana Hub.

Как отметил председатель Совета директоров Freedom Holding Corp. Тимур Турлов, вопрос улучшения жилищных условий в Казахстане сегодня стоит особо остро. Каждый, кто хоть раз задумывался о приобретении жилья в ипотеку, сталкивался с затянутостью процесса заключения сделки из-за лишних процессов. Открытость государственного аппарата, а именно, МЦРИАП и министерства юстиции, позволила автоматизировать те самые процессы и уменьшить срок заключения сделки с двух недель и более — до 24 часов.

  • Мы поставили перед собой задачу оцифровать весь процесс: начиная с момента открытия счета при помощи биометрии, оценки кредитоспособности заемщика и оценки стоимости жилья до выгрузки документов и внесения сделки в реестр залогов.

По словам представителей Freedom Finance Bank, сегодня в данной схеме не задействован ни один живой сотрудник, что на 100% минимизирует риск ошибок по причине человеческого фактора.

  • Нам важно развиваться кросс-платформенным путем, где мы предоставляем доступ различным организациям: банкам, технологическим платформам к оказанию государственных услуг. Когда-то мы стремились к оказанию услуг по принципу “одного окна”. Сегодня мы, напротив, нацелены на расширение экосистемы, - подчеркнул Багдат Мусин.

Comments 0

Login to leave a comment