Нужно ли учить Golang в Казахстане?

Об этом рассказывают игроки рынка


Go — относительно молодой, но популярный язык программирования, активно использующийся в корпоративном сегменте. На нём пишут в Google, Netflix, Twitter, Dropbox и других ведущих мировых IT-компаниях. По данным GitHub, Go вошёл в пятерку самых востребованных языков на начало 2021 года, опередив PHP, TypeScript и C#. 

 

Что ждёт Golang в Казахстане в ближайшие годы? Каков спрос на Go-разработчиков и какие у них зарплаты? На эти и другие вопросы отвечали гости шестого эпизода подкаста — руководитель направления разработки Eco Center Bank Артём Туркин и техлид Kolesa Group Амангелды Кадыл.

Важные отрывки из подкаста вы можете прочитать ниже, а полная версия доступна по ссылке.

 

С какого языка легче всего перейти на Go?

Артём Туркин: С любого, потому что основные принципы и практики одинаковы для любого языка программирования. Но в то же время есть принципы, которые отличаются от других C-подобных языков. Например, большинство проектов в Go не придерживается чистой архитектуры, а разбивка на модули идёт больше по бизнес-сущностям, нежели по технической функциональности.

 

Для каких задач подходит Golang

Амангелды Кадыл: Изначально Go придумали для системного программирования, не для продуктового. Поэтому многие вещи в Go сделаны в угоду простоте и понимания сложно читаемого кода, которая работает непосредственно с памятью, сетью, данными, сокетами. У Go сейчас низкий порог входа, раньше он был гораздо выше.

Язык Go сегодня очень популярен, многие компании переходят на него. Насколько я знаю, Apple использует в разработке сервисной части iCloud «гошечку».

Артём Туркин: Несколько плюсов Go: 

  • Можно провалиться в любые исходники любой библиотеки. Очень легко читать исходники чужих библиотек и понять, что там «под капотом».
  • Удобный синтаксис языка — вариативность написания одной и той же конструкции практически всегда одна. Т.е. одну и ту же задачу решаешь одним способом. 

 

Как Golang помогает IT-бизнесу

 

Амангелды Кадыл: Он сокращает Time to Market. Написать какое-то приложение для базового сервиса на языке Go гораздо быстрее и проще, что критично для бизнеса. 

 

С чего начать учить Go новичку

 

Амангелды Кадыл: есть два бесплатных ресурса — Go by Example и Tour of Go. После их прохождения появится чёткое представление, как работает Gо, придёт понимание основных примитивов языка: каналы, концепции. Есть небольшой экскурс в «отладочку». Длительность обучения — от двух недель до двух месяцев. Это база, после освоения и применения которой, хотя бы just for fun, новичок может начинать проходить собеседования. Всё зависит от его желания и упорства.

 

Будущее гоферов в Казахстане

 

Амангелды Кадыл: Многие банки, стартапы, продуктовые IT-компании, ретейл переходят на Go. Они испытывают кадровый голод. Поэтому я считаю, что Go-разработчики будут востребованы как минимум ещё 5-10 лет. Это очень перспективное направление, которое стоит изучать.

Comments 0

Login to leave a comment