Разработка потребительской hi-end электроники: успешное создание центра разработки в Казахстане

Меня зовут Кодубец Алексей, основатель компании Suretter Software. В марте 2022 года мы открыли компанию, и почти сразу вошли в Astana Hub. Мы занимаемся проектированием потребительской электроники (фото- и видеокамеры) и разработкой встроенного программного обеспечения на экспорт. Заказчики в основном из Америки, Европы, Израиля и других стран. В компании работает почти 50 человек. Офис находится в одном из бизнес центров в городе Алматы.

В 2022 году нам пришлось релоцироваться для сохранения наших иностранных клиентов. Мы перевезли почти 40 сотрудников в Алматы, чтобы с нуля построить новый центр разработки, работы с заказчиками и партнерами. Мы выбрали Казахстан, как развитое государство с удобной логистикой, крупными IT университетами, комфортной средой для жизни и богатой культурой.

Турбулентность на мировом рынке создала финансовые сложности компании, компенсировать которые можно было бы, повысив цены на свои услуги. Но этого сделало бы нас неконкурентоспособными. Альтернативным вариантом было получение поддержки от Astana Hub. Suretter Software создавалась в Казахстане в надежде, что технопарк нас примет. Это был единственный шанс на выживание. Поэтому трудно выразить словами, какой объем помощи был оказан Astana Hub. Благодаря технопарку мы смогли спасти наш бизнес и продолжаем его развивать.

Мы прошли период становления (переезды, организация работы на новом месте, обустройство офиса и т.п.). Сейчас компания находится в фазе стабилизации и развития. Планы на развитие: увеличение площадей офиса, строительство дополнительных лабораторий, развитие инженерных дисциплин, выход на локальное производство через партнеров. Мы хотим выйти на локальный рынок, и для этого выстраиваем длительные отношения в экосистемы HW компаний в Казахстане. Мы настроены на долгосрочное взаимодействие с партнерами и заказчиками.

Активно идет сотрудничество с местными техническими университетами: мы читаем курсы лекций, берём на практику, ярмарки вакансий, участвуем в защитах дипломных работ и т.п. Планируется расширение взаимодействия в научной сфере. Компания выражает благодарность КазНИТУ им. К.И. Сатпаева, АУЭС им. Г. Даукеева, МУИТ за поддержку и помощь в сотрудничестве. Мы открыты к сотрудничеству и с другими университетами, и очень заинтересованы в развитии локального рынка труда и расширении компании за счет местных специалистов.

Мы довольны сотрудничеством с Astana Hub. Мы приезжали в Астану, где было много продуктивного взаимодействия с менеджерами Astana Hub. В то же время Алматы нам удобен из-за логистики, близости к нашим партнерам в Китае. Кроме того, здесь расположено большое количество технических университетов, и, конечно же, природа Алматы и Алматинской области очень красивая. Ждем с нетерпением, когда откроется филиал Astana Hub в Алматы. Это позволит чаще проводить очные встречи, обсуждать актуальные вопросы/проблемы.

Из свежих и серьезных достижений:

  • Мы успешно выполнили проект камеры (https://www.elgato.com/ru/facecam-pro). Первая 4K60 камера для видео блогеров, на текущий момент лучшая на рынке.
  • Работаем с передовой технологией передачи видео с камеры на ПК в формате 8K60fps без сжатия (без потери качества). Данная технология будет повсеместно использоваться в новом поколении видеокамер через несколько лет.

Comments 0

Login to leave a comment