Студенты ШАГа. Участие в программе TechOrda

В Академии ШАГ учатся десятки студентов по программе TechOrda из разных уголков страны. Среди них как новички в области, которые решили сменить профессию, так и специалисты, желающие расширить свои знания.

В этой статье некоторые из них расскажут о своем опыте и целях на будущее.

 

  • Почему Вы решили связать свою жизнь с IТ?

 

Эльмира Бекмухамбетова, Front-End разработка на JavaScript

Раньше, пользуясь разными сайтами и приложениями, как-то не задумывалась кто всё это создает. Случайно в интернете увидела видео, где рассказывали и показывали как всё это создается, мне стало интересно. Сама я по профессии бухгалтер и как-то программирование - это далеко для меня, но мне стало интересно и решила попробовать освоить новое направление для себя.

Елизавета Дехнич, Front-End разработка на JavaScript

В настоящее время работаю графическим дизайнером в IT-компании и мне захотелось приобрести навыки, расширить уровень своих возможностей в работе, чтобы не только делать дизайн сайта, а сразу его воссоздавать, добавлять различный функционал и выкладывать в общий доступ.

Рината Кан, WEB-разработка

По образованию я маркетолог, пробовала себя в разных сферах, но со временем поняла, что хочу связать свою жизнь с IT. Ведь это очень перспективная и востребованная сфера, дающая возможность постоянного развития и профессионального роста. Кроме того, мне всегда нравилось создавать что-то новое, и веб-разработка открывает возможности для реализации творческого потенциала.

Зере Самбетова, Backend разработчик Python

Я начала общаться с молодежью и многому у них училась, пересмотрела свои взгляды и решила, что мне надо продолжить учебу и выходить на работу - это будет полезно для меня и для моих детей.

Я долго не работала и не знала, что я могу и хочу. Муж у меня технарь, сын тоже учится кодить и с их помощью и подачи я решила попробовать программирование. Я всегда могу рассчитывать на их помощь, и в целом очень классно, что это будущее, что я понимаю, о чем говорят муж и сын и сейчас очень большой спрос на программистов.

 

  • Расскажите о своем опыте участия в программе TechOrda?

 

Ануаров Еламан, Сетевое администрирование

“Мне с Академии Шаг предложили поучаствовать в гранте от TechOrda. Я заинтересовался и подал заявку. Написал письмо, снял видео о себе и прошел первый этап. На втором этапе прошел тестирование на логическое мышление. Меня пригласили на собеседование, где всё подробно объяснили.

Думаю, программа TechOrda от Astana Hub дает хорошие возможности обучения для студентов. Помогают им подготовиться стать квалифицированными специалистами”

Мухаммед-Али,  Front-End разработка на JavaScript

Я окончил магистратуру в Южной Корее по специальности международный менеджмент. Во время учебы я поработал в отделе информации и коммуникаций университета, где я учился. Работа в отделе информации и коммуникаций была интересной, и я решил попробовать свои силы в этой сфере. Долго думая, я решил начать свое обучение в Академии ШАГ. Поступив, мне предложили участвовать в конкурсе по программе TechOrda. Я прошел конкурс, сдав тесты и прошел собеседование. Сейчас я обучаюсь на гранте по специальности Front-end разработчик. Эта программа мотивирует учиться, так как если оценки будут ниже 80%, то можно потерять грант. 

Бекмухамбетова Эльмира  Front-End разработка на JavaScript

О Tech Orda я узнала только когда поступала в Академию ШАГ. Всем студентам было предложено поучаствовать в конкурсе, решила тоже попробовать. Прошла конкурс и стала участником TechOrda. В целом, это очень даже хорошая программа, которая помогает и стимулирует студентов пройти полный курс обучения.

Зере Самбетова, Backend разработчик Python

Сильно воодушевило, что я выиграла такую возможность по программе TechOrda, тогда решила, что должна во что бы то ни стало пройти курс до конца. Сейчас по мере учебы бывают возникают сложности, так как программа требует большего времени от меня для понимания, чем я порой могу выделить. Сейчас у меня цель почерпнуть как можно больше знаний и опыта за этот год обучения. 

Сложно говорить о каких-либо достижениях на данный период, если не считать достижением то, что я всё еще не потеряла мотивацию двигаться вперед)

 

  • Какие планы после выпускного?

 

Бекмухамбетова Эльмира  Front-End разработка на JavaScript

После выпускного, буду продолжать практиковаться, возможно дальше обучаться и хотелось бы начать выполнять небольшие задания на платной основе, чтобы получить больше опыта в этом направлении. 

Как таковых идей (по диплому) пока нет, т.к. еще не все разделы прошли по обучению.

В целом, хотелось бы попробовать создать какой-нибудь сайт, может сайт магазина.

Шилдебаева Карина, Front-End разработка на JavaScript

После выпускного я планирую искать работу или стажировку по специальности.

Про дипломную работу мы еще не говорили. Пока я полностью погрузилась в изучение языка программирования.

Зере Самбетова, Backend разработчик Python

Мои планы: взять с этого курса все по максимуму и устроиться на работу. Это очень интересная и кропотливая работа-кодить… хочется создавать))

Comments 0

Login to leave a comment