В этом году наша школа Программирования впервые приняла участие в проекте бесплатного IT-образования от Astana Hub. Проект ещё не закончен, но уже сейчас мы видим какие возможности и пользу он привнес для павлодарцев. Благодаря поддержке Astana Hub, у нас появилась возможность не только улучшить свои программы обучения и методы преподавания, но и внести свой вклад в развитие образования в Казахстане.<br /> <br />⬇️ Делимся с вами интервью с одним из участников проекта.

1. Почему вы заинтересовались данной сферой и какой у вас бэкграунд❓
 
👨‍💻 Я никогда не связывал свою жизнь с программированием. Мне захотелось попробовать себя в чем-то новом, приобрести новые навыки или освоить новую сферу. Увидел объявление о наборе на курс по Веб-программированию и мне показалось это очень интересным.
Меня заинтересовала тематика разработки, потому что хотелось создать какой-то свой особенный продукт или принять участие в разработке крупного проекта, которым потом будут пользоваться пользователи.
 
2. Какие ожидания были от курса❓ Какие навыки вы хотели бы приобрести?
 
👨‍💻 Я хотел приобрести навык, который пригодится мне в жизни или поможет сменить направление в моей работе. Было желание попробовать что-то новое и необычное для себя.
Немаловажным фактором в выборе курса было то, что курс предоставляется бесплатно для учеников. Я видел цены на подобные курсы и не мог уверенно купить что-либо, потому что возникает страх потерять деньги или осознать, что я не справлюсь с тем, какой материал будут давать. Поэтому я благодарен за такую возможность пройти курс на бесплатной основе с дальнейшим развитием.
 
3. С какими трудностями вы могли столкнуться? Какие у вас были страхи по поводу курса❓
 
👨‍💻Уроки проходят по вечерам, 2 часа в неделю, что с одной стороны было удобно по работе, но с другой стороны после рабочего дня тяжело воспринимается новая информация из-за усталости. Поэтому я дополнительно разбирал материал дома и попросил программистов в нашей компании давать мне задачи, на которых я мог бы практиковаться.
Помимо этого, после каждого урока нам отправляли видео уроки для закрепления материала, а также для выполнения домашнего задания, если не справлялись.
Преподаватель всегда был с нами на связи как наставник, поэтому я очень часто обращался к нему даже по самым простым вопросам и мне доходчиво объясняли мои ошибки, давали рекомендации.
 
4. Что вы изучали в течение первых 12 уроков? Что понравилось больше / с какими трудностями в процессе обучения вы столкнулись❓
 
👨‍💻На первом уроке нам рассказали что из себя представляет интернет-страница, из каких компонентов она состоит, предназначение этих компонентов и как нам разделять их по группам, познакомились со средой разработки, с языком разметки гипертекста HTML, разобрали понятие тег, что такое атрибут, а также начали использовать первые теги для размещения контента на сайте. Изучение HTML продолжалось пару уроков. Мы разобрали основные теги которые нужны для создания страниц, сделали несколько форм с полями для ввода. Также мы учили названия тегов и атрибутов, а также в каком случае их стоит применять. После HTML мы начали изучение CSS, начали стилизовать различные объекты, изучать свойства, что они делают. Также мы начали пользоваться Figma, чтобы наглядно работать по макетам сайтов и настраивать стилизацию под различные задачи. Наш первый Лендинг мы сделали уже в начале второго месяца обучения, на практику у нас ушло 3 макета, научились их адаптировать под различные устройства
На 3 месяце обучения, когда мы успели познакомиться с CSS и адаптацией сайтов, мы начали изучать Git, Github, NodeJS и SASS.
 
5. Знаете ли вы что будет в будущем по текущему курсу и к чему вас приведет данный курс❓
 
👨‍💻После того как мы закончим вёрстку, начнем заниматься исключительно функционалом, изучать азы программирования и важные правила при работе не только с кодом, но и компьютером в целом.

У нас ещё должна быть встреча с потенциальными работодателями. Им представят нас (учеников), мы будем проводить подготовку к собеседованиям, чтобы мы знали не только КАК СДЕЛАТЬ, но и ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ.
 
6. В каком виде представлено обучение? Какой срок обучения? Что будет в конце обучения❓
 
👨‍💻Обучение проходит в очной форме 8 месяцев, из которых 7 месяцев у нас будут уроки, а последний месяц потратим на выполнение дипломной работы при участии наставника, в аудитории на 12 человек. Приходим мы на занятие раз в неделю и большую часть материала разбираем дома с видео уроками, а также дополнительным материалом, который отправляет преподаватель либо находим сами.

Comments 0

Login to leave a comment