Обучаемся программированию самостоятельно: как выбрать бесплатные онлайн-уроки

Если вы выберете видеокурс в записи, то сможете изучать программирование в удобной для вас обстановке и с удобной для вас скоростью. В этот раз мы обсудим все тонкости такого обучения для детей.

 

Если в городе нет курсов юных разработчиков, групповое онлайн-обучение с преподавателем невозможно из-за ограничений по времени, а чтение книг не приносит результатов, как подростку научиться писать код? Хорошая новость заключается в том, что для этого вовсе не обязательно, чтобы ваш подросток отказался от своего стремления изучать кодинг.

 

Остается только один вариант — самостоятельное изучение с помощью видеоуроков. Школа программирования «Пиксель» для детей объясняет основы этого подхода, включая преимущества и недостатки, на что обратить особое внимание и с чего именно начать.

 

Что из себя представляет бесплатное обучение ребенка программированию онлайн

Курсы дистанционного обучения с использованием заранее записанных видеоматериалов известны как видеокурсы развития. Все эти бесплатные онлайн-занятия для школьников имеют одну и ту же цель — научить ребенка основам информатики: понимать, как устроен тот или иной язык программирования, уметь использовать базовое программное обеспечение, может быть даже научить создавать игры, приложения или веб-сайты.

 

Как могут выглядеть бесплатные онлайн-видеоуроки для детей:

  • на экране виден преподаватель;

  • запись экранной деятельности преподавателя видна в презентации, включающей графики, тексты, видео, фотографии и другие медиа;

  • фильм наставника и учебные слайды одновременно отображаются в отдельных окнах.

Большую часть времени личный кабинет доступен для чтения теоретического материала, прослушивания лекций или просмотра презентаций, сдачи экзаменов, тестов и выполнения заданий.

В некоторых компьютерных школах каждому ученику предоставляется репетитор, который помогает выполнять задания и отвечать на вопросы, если ребенок зашел в тупик.

Дети могут научиться создавать код и использовать его для выполнения прикладных задач, при этом весело и с пользой проводя время в так называемых видеоклассах.

 

Преимущества выбора видеокурсов для самостоятельного освоения программирования

Каковы преимущества платных / бесплатных онлайн-уроков программирования для детей:

  • Выбор наиболее удобной скорости обучения. Юный программист быстрее освоит программу, если сразу поймет содержание, чем если бы он учился вместе со сверстниками не в своем темпе. В этом случае также легко сделать паузу и вернуться к уже пройденному материалу, чтобы повторно изучить сложную тему.

  • Свободное расписание. С бесплатными онлайн-уроками программирования для начинающих вы можете заниматься, когда у вас есть свободная минута, не придерживаясь строгого расписания.

  • Мобильность. Для занятий с видео требуется меньше обязательств, чем для других типов обучения. Занятия можно проводить в постели, в гостях у друзей или в метро. Все, что вам нужно, — это тот же смартфон под рукой и доступ в интернет.

  • Стоимость. Не только бесплатное детское онлайн-программирование, но и курсы в платных школах, могут похвастаться своей доступностью. Они часто стоит дешевле, чем очные семинары в компьютерных школах или вебинары с репетитором.

  • Эффективность. Сбор учеников, городская перекличка, «смол-токи», уход от основной идеи: Бесплатное изучение программирование онлайн исключает все, что не нужно для обучения, и концентрируются на самых важных деталях, требуя меньше времени и усилий для понимания.

Разумеется, вариант самостоятельного обучения для детей также понравится интровертам, которым неловко находиться в комнате с незнакомыми людьми, будь то лично или виртуально. Формат видеокурса в записи подойдет также для ребенка, если ему не нравится идея видеосвязи с преподавателем лицом к лицу.

 

Недостатки знакомства вашего ребенка с автономным программированием

Видеоуроки имеют недостатки, как и другие стратегии обучения. К ним относятся:

  • Проблему связи с наставником, ее задержки или вообще отсутствие. Возможности задать дополнительные вопросы практически нет, даже если в программе присутствует наставник. Ответы на вопросы не всегда появляются сразу; к тому времени ребенок может уже отойти от непонятной информации и потерять интерес, что делает часть программы бесполезной. Кроме того, создание веб-сайтов и видеоигр требует большого мастерства и творческого подхода. У ребенка будет меньше шансов поинтересоваться, как использовать то, что не включено в программу.

  • Отсутствие общения с одноклассниками. Хотя общение иногда может мешать учебе, в целом общение с единомышленниками полезно. Тематические беседы помогают учащимся развивать навыки слушания и восприятия. Пользы от изучения нового в таком случае больше.

  • Подходит не всем. Самостоятельное обучение подходит не всем, чего, собственно, и следовало ожидать. Некоторым детям трудно оставаться дисциплинированными, замотивированными и сосредоточенными во время учебы; таким детям трудно учиться самостоятельно. Авторитет учителя и требование вовремя приходить на занятия оказывают значительное дисциплинирующее воздействие. Желательно, чтобы учащийся занимался с преподавателем, который поможет ему, если у него возникнут трудности с программой.

В дополнение к предыдущему пункту, качество видео влияет на то, насколько студент погружен в процесс обучения. Если одни видеоролики интересно смотреть сразу, то другие — спустя некоторое время. Этот момент может помешать процессу обучения.

 

Что нужно учитывать при выборе детских видеокурсов платного / бесплатного онлайн-изучения языков программирования

В поисках решения проблемы, как научить детей программировать с нуля, важно тщательно подойти в выбору видеокурсов по информатике. Стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Наличие или отсутствие наставника. Существует два вида видеокурсов. При первом варианте записанные уроки проводятся без наставника. Во втором — к ученику назначается наставник, который получает указания, исправляет ошибки и контролирует выполнение заданий. Заметим важную вещь: качество обратной связи так же важно, как и ее количество.

  • Формат. Некоторые курсы просто используют видео, в то время как другие сочетают такие методы подачи контента, как видео, тексты с теорией, проверки знаний и оценки. Последний вариант предпочтительнее, поскольку он заинтересовывает детей в изучении программирования с помощью самых разных тем и способов.

  • Платформа для обучения детей. Процесс обучения и взаимодействие между преподавателем и студентом облегчаются, если их общение происходит на интересной и удобной интерактивной платформе.

  • Правила доступности. Доступ к курсу предоставляется только на 3-6 месяцев, как это иногда бывает. Это ограничение преследует две цели: во-первых, оно не позволяет вам распределять курсы на бесконечное количество времени. Но при этом обучающийся не сможет повторно просмотреть видео и изучить материал.

  • Интерактивность. Для детей, изучающих программирование онлайн, этот момент будет полезным. Участие повышает любопытство к изучаемой теме. Симуляторы, тренажеры, частое нажатие кнопок — все это помогает удерживать внимание учащихся.

  • Игровая обстановка. В этом случае поощряют продолжать обучение с помощью игровых характеристик. Обучение детей стимулируется успехами, разблокировкой значков и очков, а также достижениями по мере того, как они постигают содержание курса. Например, в школе программирования для детей «Пиксель» в кабинете каждого ученика висят значки, что мотивирует их на дальнейшие достижения. Кроме того, за выполнение заданий и посещение занятий ученики зарабатывают баллы, которые затем могут обменять на награды.

  • Возможность отслеживать прогресс. Программа подсчитывает, сколько дней подряд ребенок занимался, облегчая ученику и родителям контроль за прогрессом. Будущий разработчик может наблюдать за тем, сколько уроков уже выучено и сколько еще предстоит, следя за индикатором выполнения заданий — шкалой прогресса. Это также улучшает самоконтроль.

При выборе платформы для детского программирования онлайн по информатике следует учитывать и другие факторы, такие как лицензирование школы, опыт и образование преподавателей, отзывы учеников и родителей, структуру курса и его продолжительность.

 

С чего начать обучение ребенка

Вы можете попробовать самостоятельное обучение с помощью бесплатных онлайн-занятий для школьников на Ютуб. Вы можете оценить, насколько ваш ребенок может участвовать в обучении без присмотра взрослых, но при этом помните, что бесплатные видеоуроки для детей также должны соответствовать вышеупомянутым стандартам.

Вы можете использовать бесплатные уроки по изучению программирования для детей онлайн, чтобы определить, стоит ли записывать ребенка на комплексный дистанционный или офлайн-курс. Например, «Программирование на Scratch для детей в видеокурсах» подойдет для ученика начальной школы. Просмотрев вводный урок, легко судить о том, интересен ли курс.

Ваш ребенок получит базовое представление о профессии разработчика, записавшись на платные или бесплатные онлайн-видеокурсы. Впоследствии, с помощью дополнительных курсов и других ресурсов, а также позже в рамках тематической специализации в университете, дети смогут оттачивать и совершенствовать свои таланты. Детей с навыками программиста ждет увлекательное хобби и прибыльная карьера в высокооплачиваемой IT-индустрии.

Выбирая видеокурсы программирования для детей или другой подход к освоению информационных технологий, помимо собственного представления о наиболее эффективном стиле обучения, учитывайте точку зрения будущего разработчика, то есть ребенка. Прежде чем выбрать один из методов, стоит изучить и «примерить» несколько различных стратегий обучения.

Comments 0

Login to leave a comment