Выводы, которые мы сделали, развивая IT-академию.

Приветствуем всех, кто решил прочитать данную статью. В ней мы хотели бы затронуть 3 основных пункта: работа, которую мы проделали, и выводы, которые были сделаны; расшумевшийся тренд что IT – это легко и просто; затронем программу Tech Orda.

 

Самой главной целью, при основании IT-академии, было дать возможность людям получить качественное образование в IT-сфере за довольно короткий срок, чтобы, по окончанию обучения, студент смог стать Junior-специалистом, трудоустроиться и дальше развивать свои навыки.

 

Сначала считаю нужным раскрыть первый пункт. Выделим основные факторы, влияющие на качество обучения:

  • Наем преподавателей
  • Кураторство
  • Индивидуальные занятия
  • Форматы обучения
  • Практика
  • Ученики

Наем преподавателей

Преподаватель – самое важное на любом курсе. Если он плохо владеет профессией или не умеет объяснять, то курс получится некачественным, и улучшение других аспектов едва ли даст должных результатов. В первое время функционирования академии, мы допустили несколько ошибок при найме, что привело к тому, что нам пришлось поменять учителя после первого же занятия. Но на данный момент система поиска преподавателей отлажена и дает положительные результаты. Вот пункты, по которым мы отбираем учителей на наши курсы:

  1. Публикуем объявление на интернет-площадках со всеми необходимыми критериями: знания технологий, навыки, опыт в разработке и преподавании. Ждем отклика, а после приступаем к этапам собеседования.
  2. HR-собеседование проводит отдельный специалист. На данном собеседовании нет технических вопросов. Наша цель – определить, есть ли у кандидата качества, присущие хорошему преподавателю, и умеет ли он четко излагать свои мысли.
  3. Если человек хорошо показал себя на первом этапе, его ждет техническое собеседование. Оно проводится нашими самыми опытными преподавателями. Вопросы на данном собеседовании соответствуют вопросам найма сотрудника на позицию Middle-разработчика.
  4. Если кандидат прошел второй этап собеседования, ему нужно подготовить полноценное часовое занятие, на котором будет присутствовать директор академии и принимать окончательное решение.

Таким образом, в среднем, из 30 кандидатов на первом этапе, в штат академии попадает всего 1 сильный преподаватель. Хотелось бы уточнить, что он должен иметь большое желание преподавать, так как, для хорошего разработчика, преподавание не является основным источником дохода и, чаще всего, даже не составляет существенную долю от его заработка (несмотря на то, что мы предлагаем преподавателям зарплаты выше рыночных в этой сфере), ведь у хороших специалистов в IT-сфере достаточно высокие зарплаты.

 

Кураторство

Следующим по важности пунктом после преподавателей является кураторство. Функции, которые выполняет куратор в академии JustCode:

  • Еженедельный сбор обратной связи от каждого студента (на основе которой мы улучшаем процесс обучения)
  • Поддержка и мотивация студентов
  • Назначение индивидуальных занятий
  • Контроль преподавателей
  • Оповещение о нововведениях

Таким образом, куратор делает процесс обучения более систематизированным и качественным, а контроль над обучением более удобным.

 

Индивидуальные занятия

На данный момент во все наши курсы входят бесплатные индивидуальные занятия, помимо групповых (2 шт. в месяц, на различные курсы от 7 до 20 индивидуальных занятий).

На первых порах создания IT-академии, мы предлагали курсы как с индивидуальными уроками, так и без них. По результатам анализа обратной связи, мы поняли, что такие занятия должны быть обязательной опцией каждого курса. На индивидуальном уроке ученик может разобрать тему, которую плохо освоил, порешать задачи по программированию или лучше разобрать курсовые проекты.

 

Формат обучения

Мы предлагаем 2 формата обучения: гибридный и онлайн. Нельзя сказать, что какой-то из них лучше другого. Но хотелось бы подчеркнуть минусы обоих форматов, так как плюсы и так интуитивно понятны:

Гибридный формат:

  • Время на дорогу. Не каждый может тратить 1-2 часа в день, чтобы доехать до места проведения курсов

Онлайн формат:

  • Хуже формируется комьюнити
  • Ответственность. По статистике, люди, обучающиеся в онлайн формате, менее ответственно относятся к обучению

 

Практика

IT-сфера – это сфера в которой не получится стать специалистом, изучая только теорию. Основной пласт изучения этой сферы состоит из практики. Поэтому мы закладываем 80% времени обучения именно на практические задачи. В курс, помимо прочего, входят: обязательные домашние задания после каждого занятия, промежуточные проекты (от 3 до 8, в зависимости от курса) и финальный проект, где студент использует все навыки, приобретенные за курс.

Студент сможет хорошо освоить направления, только если он будет стараться выполнять все практические задания, в противном случае – курс не даст должного результата.

 

Ученики

Ученики бывают очень разные. Разный возраст, пол, и, самое главное, разное представление о том, как должен выглядеть идеальный курс. Мы собираем все мнения и на их основе улучшаем курсы. Но иногда мнение учеников не влияет на изменение курса, и вот пример некоторых мнений, которые пришлось проигнорировать:

  • Снизить количество практических заданий, в угоду теоретическим
  • Изменить программу курса, только потому что ученик считает, что ему нужно изучить какую-то технологию
  • Реже давать домашние задания
  • Снизить сложность финального проекта

Подобные мнения, если к ним прислушиваться, могут только ухудшить качество обучения, так как в составлении и программы, и процесса обучения участвовали специалисты, имеющие опыт многих лет в разработке и преподавании.

Конечно, прислушиваться к мнению учеников тоже нужно, если оно адекватное и не угрожает качеству обучения.

 

Tech Orda

На данный момент у нас обучаются 18 студентов по программе Tech Orda. Специально для данной статьи мы получили обратную связь по курсу и попросили учеников дать совет тем, кто собирается изучать программирование (так как студенты еще не окончили обучение, отзывы могут содержать не все аспекты курса, и знания действующих учеников не соответствуют знаниям учеников, окончивших обучение):

 

«В рамках обучения по программе Астана Хаб, на занятиях в Академии программирования JustCode, выполнили несколько проектов - верстали сайты, создавали игры и анимацию, осваивали JavaScript, познакомились с GitHub, в процессе использовали много различных технологий (HTML/CSS/JS, GULP/SASS), скоро приступим к React. Обучение не всегда давалось легко, были сложности, потому как, для усвоения новой информации мозгу требуется сделать больше усилий, и он этому отчаянно сопротивляется. Также, нужно стараться выделять больше времени для практики, чтобы эффективно учиться и получить фундаментальные знания, что не всегда удается, по разным причинам (работа, семья, дети, например). Если бы я, только собиралась изучать программирование, то дала бы себе такие советы: не бояться/не стесняться задавать вопросы, изучаемую тему постараться понять, разобрать на "винтики" для изучения, используя разные источники.»

 

«Научился создавать лёгкие приложения по типу toDoList, калькулятора, висельницы, также верстать лендинги;

Хорошо освоил вёрстку, css и scss;

Возникли сложности с js и гитом;

Из советов: читайте, развивайте логику, практикуйтесь и ещё раз практикуйтесь.»

 

«Здравствуйте! В ходе курса Python Developer, мы начали изучать Python, его основные библиотеки и фреймворки, как Django, а также базы данных, такие как PostgreSQL или MySQL. Также изучили основы веб-разработки и алгоритмы и структуры данных.

В процессе изучения программирования конечно возникнули не большие сложности, таких как понимание основных концепций и принципов программирования, отладка кода, решение ошибок и проблем с логикой программы. Однако, постоянное практическое применение технологий и упорство в изучении помогли преодолеть эти трудности.

Мой совет для тех, кто собирается изучать программирование - начинайте с изучения основных концепций, принципов и языков программирования, а затем продолжайте практиковаться и создавать свои собственные проекты. И не бойтесь ошибаться и искать помощь у других программистов - программирование это совместная работа и обучение, и благодаря этому можно быстрее прокачать свои навыки.»

 

«Выполнил проект базы данных игры, в Django ORM а так же в процессе работы проекта  интернет магазина.

Из бэкэнд части освоил Python ООП, проектирование базы данных, а так же научился работать на фреймворке Django ORM, Django Rest. Из фронтенд части научился верстать на html, css. И научился писать на JavaScript.

Для тех кто собирается изучать или собирается покупать курс и т.д. Хотелось бы сказать прежде чем пойти на курс нужно самостоятельно исследовать эту сферу так как в процессе обучение с легкостью понимать термины и о чем идет речь»

 

Ну так действительно ли IT это легко?

IT – очень большая сфера. Но здесь хочется поговорить конкретно о сфере программирования. Наверняка все заметили, что в последнее время курсы в сфере IT намеренно продвигают идею, что программирование – это легко и просто, что программирование можно изучить за 2-3 месяца, и что по окончанию обучения вы сможете работать несколько часов в день, зарабатывать от миллиона и больше, или говорят, что вы изучите сразу набор профессий за короткий срок.

Все выше перечисленные тезисы считаю ложными (возможно и были люди, которые смогли выполнить один из выше перечисленных пунктов, но они являются редким исключением, а не правилом).

 

В программировании, как и в любой хорошо оплачиваемой профессии, нужно приложить много труда и посвятить не мало времени, чтобы достичь хороших результатов.

 

 

Учите программирование, много практикуйтесь, не бойтесь совершать ошибки, а мы так же продолжим улучшать нашу академию и давать возможность людям войти в IT-сферу.

 

Ссылка на сайт IT-академии JustCode: https://justcode.kz/

Comments 0

Login to leave a comment