Спортивное программирование

Всем привет! В данном посте хотел бы затронуть тему олимпиадного программирования. Сам являюсь олимпиадником и готов поделиться с вами своими знаниями и опытом в этой сфере.

Что такое олимпиадное программирование и смысл участия на них

Олимпиада по программированию - интеллектуальное соревнование по решению различных задач,  для решения которых необходимо придумать и применить какой-либо алгоритм или программу на одном из языков программирования. Олимпиады бывают личные и командные. Именно такие контесты являются отличной стартовой площадкой для карьеры в IT. Победители олимпиад часто становятся наставниками и готовит других чемпионов или устраиваются в крупные IT-компании. По некоторым данным, 5-10% общего числа сотрудников в крупных IT-компаниях - это бывшие участники крупнейших студенческих чемпионатов по программированию ICPC.

Почему участников олимпиад ценят в IT-компаниях

Во первых, олимпиадники пишут чистый, эффективный и быстродействующий код. Они хорошо оптимизируют код из-за знания алгоритмов, умеют быстро принимать решения и решать задачи разной сложности. Во вторых, олимпиадники умеют работать в команде, коллективе. Далеко не все умеют конструктивно совместно что-то обсуждать, совместно вырабатывать решения. Командные олимпиады учат этому. Учат слышать людей, принимать во внимание их сильные и слабые стороны, индивидуальные особенности. В третьих, участники олимпиад имеют гибкие навыки, а именно хороший тайм-менеджмент и стрессоустойчивость. Также, спортивное программирование учит людей думать, на контестах недостаточно знание определенного frameworkа или языка.

Как готовиться к контестам по спортивному программированию(по советам МФТИ)

С начала определите, достаточно ли у вас базовых знаний для участия в соревнованиях (математической подготовкой: умение решать нестандартные задачи и строить математические модели и знание алгоритмов). Следом, начните индивидуальную подготовку и изучайте больше теории. Почитайте справочник «Олимпиадное программирование», разберите материалы на бесплатном портале E-maxx - там собраны алгоритмы, электронные пособия и новости спортивного программирования. Самым главным, является практика. Постоянно решайте задачи ищите задания с прошлых чемпионатов и олимпиад. Их публикуют на Timus Online Judje, Codeforces, TopCoder, Spoj и CodeChef.

 

Спасибо за внимание и удачи!

 

Comments 6

Login to leave a comment

Считаю что пост заслуживает хорошую критику! Автор смог подробно объяснить трудные термины легким путем, что является высшим уровнем.

Reply

Абу Зуууууэээээрь!

Reply

Сәттілік жолдасың болсын!

Reply

Сәттілік жолдасың болсын!

Reply

Круто ! Молодец !

Reply