<strong>Полное руководство по продвижению бизнес-аккаунта TikTok в 2022. Тренды, алгоритмы, подписчики, охваты.</strong>

TikTok чуть не сломал всемирный интернет в прошлом году, когда он обогнал Google как самый посещаемый веб-сайт в мире. Приложение для обмена видео в социальных сетях росло стремительными темпами: его загрузили три миллиарда человек, а активных пользователей в месяц — один миллиард, став первым в мире приложением с такими показателями, не принадлежащим Facebook.  Кроме того, почти половина всех пользователей TikTok купили продукт, увидев его в приложении (показательный пример: хэштег #TikTokMadeMeBuyIt).

Для брендов может быть даже важнее активное присутствие в TikTok, чем в любой другой социальной сети потому, что он обладает огромным потенциалом для увеличения продаж и получения дохода для вашего бизнеса. Довольно неплохо для приложения, известного своими вирусными танцами и синхронными видео.

Сначала может показаться, что это не так, но TikTok — это большой бизнес. Мой гайд проведет вас через каждый из шагов на пути к созданию успешного профиля TikTok для бизнеса, который будет  постоянно расти.

 

Как начать работу с TikTok для бизнеса

Чтобы создать учетную запись TikTok для бизнеса, нужно выполнить четыре шага. Самое приятное в этом, что это бесплатно.

  1. Зарегистрируйте учетную запись TikTok: загрузите приложение в Apple App Store или Google Play Store и создайте учетную запись.
  2. Настройте TikTok для бизнеса: перейдите на страницу «Мой аккаунт», нажмите «…» в правом верхнем углу экрана, затем нажмите «Настройки и конфиденциальность». Оттуда выберите «Управление учетной записью», затем нажмите «Переключиться на бизнес-аккаунт». Затем выберите категорию, которая лучше всего подходит для вашего малого бизнеса.
  3. Оптимизируйте свой профиль TikTok: выберите четкое имя пользователя и отображаемое имя и загрузите изображение профиля, которое лучше всего представляет ваш бренд. Затем добавьте краткое описание своего бренда и поместите свой веб-сайт в поле «ссылка в биографии», чтобы привлечь трафик.
  4. Начните делиться контентом.

Вы также можете подключить свой Instagram к своему профилю TikTok, чтобы конвертировать ваших подписчиков на разных платформах.

Бизнес-аккаунты получают доступ к нескольким специальным функциям в приложении, предназначенным для поддержки малого бизнеса: Business Creative Hub и TikTok Shopping.

Business Creative Hub был создан как решение для вдохновения бизнес-пользователей при создании контента TikTok. Он содержит руководства по созданию контента и постоянно делится актуальным контентом, чтобы помочь всем, от опытных профессионалов до новичков. Использование Creative Hub — отличный способ быстро узнать о передовых методах, позволяющих максимально увеличить вовлеченность в приложение. Чтобы найти Business Creative Hub, перейдите в «Бизнес-пакет» в меню «Настройки и конфиденциальность» в приложении.

TikTok Shopping — это функция электронной коммерции, которая позволяет пользователям покупать товары, не выходя из приложения. Вы можете увидеть, когда пользователь настроил TikTok Shopping, потому что в его профиле будет специальная вкладка для покупок, отмеченная маленькой сумкой.

 

5 способов работы с алгоритмами TikTok

Алгоритм TikTok состоит из сложной комбинации факторов, но его цель проста: показать пользователям наиболее интересующий их контент на основе предыдущего взаимодействия.

Вот лишь некоторые факторы, которые учитывает алгоритм TikTok:

 - Контент, который вам нравится: делитесь, комментируйте, пересматривайте и завершайте

 - Хэштеги и подписи, с которыми вы взаимодействуете (или включаете в свой собственный контент)

 - Тема, которую вы ищете

 - Популярное аудио и видео, с которыми вы взаимодействуете

 - Настройки учетной записи, такие как языковые настройки, тип устройства и место публикации.

 - Контент, который вы пометили как «неинтересный»

Причина, по которой важно играть по правилам алгоритма, заключается в том, что вы хотите разместить свой видеоконтент на странице «Для вас», основной функции обнаружения TikTok. Цель любого создателя — заставить алгоритм TikTok размещать их контент на странице «Для вас», потому что он показывает ваши видео как можно большему количеству пользователей. Вот пять способов, которыми успешные создатели TikTok взламывают алгоритм, чтобы их контент взорвался.

 

1. Отдайте предпочтение пользовательскому контенту

Пользовательский контент (UGC) может быть любой контент (в данном случае видео), созданным реальными пользователями TikTok, а не брендами. Расстановка приоритетов следующая — полезная стратегия для быстрого повышения лояльности аудитории. Это связано с тем, что 56% пользователей чувствуют себя ближе к брендам в TikTok, которые публикуют необработанный контент с участием обычных людей.

Пользовательский контент настолько популярен, потому что он кажется зрителям аутентичным — он создан реальными людьми, которые любят ваш бренд и хотят подчеркнуть ценность ваших продуктов без какой-либо наигранности. Кроме того, как выяснилось, потребители с большей вероятностью поддержат бренд, которому доверяют. Подлинность ценят потребители, чье еженедельное использование TikTok увеличилось до 63% в прошлом году.

Создавайте пользовательский контент для своего бренда, поощряя клиентов отмечать вас в своих сообщениях в социальных сетях. Если вы создали фирменный хэштег для своего бизнеса, обязательно проверьте его на наличие тегированного контента от пользователей. Сохраняйте контент от пользователей, который вы хотели бы опубликовать в своем профиле. Делая репост пользовательского контента, не забудьте отдать должное оригинальному создателю.

Помимо простого репоста уже сделанных видео, вы также можете использовать дуэты или сшивку. Дуэты позволяют вам отвечать, разрезая экран пополам, поэтому ваш ответ воспроизводится рядом с исходным видео.

Stitch — это функция, которая позволяет вам брать фрагменты другого видео для использования в собственном контенте. Таким образом, если клиент отмечает вас в видео, демонстрирующем его недавнюю покупку, вы можете вставить часть его видео в свое, чтобы создать что-то совершенно новое.

Дополнительным преимуществом пользовательского контента является то, что он может составлять основную часть вашего календарного контента на месяц. Возьмем, к примеру, ленту Bloomscape. В прошлом месяце почти 90% его контента составляли UGC.

Этосообщает зрителям о том, что у Bloomscape лояльная клиентская база, которая действительно любит свои покупки настолько, что хочет раскрутить компанию в TikTok.

 

2. Выстраивайте отношения с инфлюенсерами

Инфлюенсеры чрезвычайно популярны в TikTok. Около 25% всего контента на TikTok посвящено знаменитостям или влиятельным лицам.

Эти создатели контента могут создать много шумихи вокруг вашего бренда, поделившись вашими продуктами со своей аудиторией. Это помогает расширить охват ваших маркетинговых усилий и может дать вам алгоритмический импульс, представляя ваши продукты и услуги большему количеству пользователей.

Взгляните на этот пример из West Elm. Мебельный магазин в партнерстве с Софией Буш и Плант Квин создал видео о размножении растений.

В видео не только демонстрируется продукция West Elm, но также представлены популярный влиятельный человек (Плант Квин) и известная знаменитость (София Буш). Кроме того, это познавательно, и зрители уходят с новыми знаниями о том, как лучше размножать растения.

Если у вас малый бизнес, у вас, вероятно, нет большого бюджета, чтобы тратить его на маркетинговую раскрутку TikTok, но вы можете сосредоточиться на микро-инфлюенсерах или на тех, у кого меньше 10 тысяч подписчиков. Микро-инфлюенсеры полезны, потому что у них, как правило, есть преданные поклонники (и, следовательно, высокая вовлеченность), и при этом они более доступны для заключения контрактов, чем крупные влиятельные лица.

Самый дешевый способ найти инфлюенсеров — вручную исследовать людей, с которыми вы хотите работать. Просмотрите профили конкурентов и изучите комментарии к их видео для активных пользователей, у которых есть свои подписчики. Эти создатели, вероятно, станут отличными микроинфлюенсерами. После того, как только вы определите 10–15 человек, с которыми хотели бы заключить контракт, свяжитесь с ними, чтобы узнать об их ставках.

 

3. Расставьте приоритеты в рекламе TikTok

Реклама на TikTok может просто изменить ваше представление о цифровом маркетинге. Исследования показывают, что реклама, ориентированная на UGC, в TikTok превосходит другие виды цифровых рекламных мест, включая рекламу в Facebook (на 32%) и более традиционную цифровую рекламу, такую ​​как реклама в Google (на 46%).

Эти цифры являются веским аргументом в пользу переориентации вашего бюджета на цифровую рекламу, сокращения рекламных расходов на другие места размещения в пользу TikTok.

Компания по уходу за волосами K18 Hair продемонстрировала рост среднедневных продаж на 70% после запуска месячной рекламной кампании в приложении. Это была первая платная кампания компании на TikTok.

Компания использовала Spark Ads — рекламу, созданную из существующего органического контента — с целью повышения узнаваемости бренда. Успех кампании измерялся на основе просмотров хэштегов, роста подписчиков и просмотров видео. К концу месяца кампания K18 набрала 27 миллионов просмотров, а хэштег кампании #K18Hair был просмотрен более 73 миллионов раз. Это помогло компании вырасти с 2 тысяч подписчиков до 20 тысяч подписчиков за короткий период времени.

Что хорошего в Spark Ads (и рекламе в TikTok в целом), так это то, что, в отличие от других платформ социальных сетей, вам не нужно создавать новые активы, соответствующие рекламным спецификациям. Взгляните на свою ленту, чтобы увидеть видео, которые превосходят остальные. Это ваши главные претенденты на рекламу. Вложите в них немного денег, чтобы привлечь как можно больше внимания к вашему бренду.

 

4. Исследуйте популярные аудио

В TikTok музыка и звуки оказывают огромное влияние на вовлеченность и увеличивают шансы на то, что ваш контент увидят. Просто чтобы доказать это, вот несколько ключевых статистических данных из недавних исследований, проведенных MRC Data и Flamingo:

 - 67% пользователей хотят смотреть видео TikTok от брендов, в которых есть популярная музыка.

 - 68% пользователей говорят, что популярные аудио помогают им лучше запомнить бренд

 - 58% пользователей говорят, что они с большей вероятностью поделятся рекламой с популярными песнями.

 - 62% сказали, что им интересно узнать о бренде после просмотра видео с популярной музыкой.

Излишне говорить, что включение трендового звука в ваши видео дает огромное преимущество. Но поскольку тренды TikTok приходят и уходят каждый день, как найти самые популярные звуки?

Вот простой способ найти популярное аудио:

Нажмите «Интересное» в нижней части экрана.

Вы увидите прокручивающуюся ленту всех популярных хэштегов и звуков в приложении.

Прокрутите, пока не увидите значок слева с музыкальной ноты внутри круга. Справа вы увидите число, указывающее, сколько видео в TikTok использует этот звук.

Вы также можете узнать музыку прямо из чужого видео (при условии, что оно лицензировано для TikTok). Чтобы взять фрагмент аудио из видео, коснитесь вращающегося круглого значка в правом нижнем углу экрана.

Он покажет вам все видео, в которых есть этот звук, с красной кнопкой внизу в центре с надписью «Использовать этот звук».

Woodcrafting от Sider — отличный пример того, как использовать трендовое аудио. Малый бизнес быстро вырос, извлекая выгоду из тенденций и модных звуков. В результате только в 2021 году TikTok обеспечил 90% своих продаж этой компании.

 

5. Отслеживайте взаимодействие с помощью аналитики

С помощью своей учетной записи TikTok для бизнеса вы можете отслеживать аналитику своей учетной записи, чтобы получить представление о том, что нравится вашей целевой аудитории, и использовать ее для улучшения своего контента. Самое большое преимущество использования этих показателей заключается в том, что они исключат все догадки из вашей маркетинговой стратегии TikTok.

Аналитика в приложении TikTok разбита на четыре категории:

Обзор: отслеживает вовлеченность и количество подписчиков.

Контент: отслеживает самые популярные видео.

Последователи: разбивает по возрасту, а также демографическим данным аудитории.

Прямая трансляция: показывает информацию из прямых трансляций.

Глобальные точки данных, такие как просмотры хэштегов и вкладка «Интересное», также позволяют отслеживать эффективность тенденций с течением времени. Вы узнаете, актуальна ли тенденция и стоит ли создавать с ней контент. Если видео «мой кофейный ритуал» были действительно популярны три месяца назад, то сейчас редко показывают какую-либо активность, понятно, что это не очень хорошая идея для продвижения контента.

Теперь, когда у вас есть все необходимое для создания успешной маркетинговой стратегии TikTok, следующим шагом будет создание контента! Помните, заблаговременное планирование контента позволит вам сосредоточиться на новых тенденциях, влиятельных лицах и пользовательском контенте.

 

P.S. напоминаю друзья, если у вас есть вопросы по теме TikTok, задавайте их мне. Также, буду стараться каждую неделю затрагивать актуальные темы. Если есть у вас предложения по следующему материалу, пишите их в комментариях, самый интересный опубликую на следующей неделе. Спасибо за ознакомление со статьей!

Comments 0

Login to leave a comment