Программирование с нуля для детей: топ-10 бесплатных обучающих игр

Программирование — это не только взрослая сфера для успешной карьеры, но и отличное занятие для детей и подростков. Это область, которая может увлечь ребят и стать полезным хобби даже с малых лет. Ведь сейчас дети совсем рано осваивают гаджеты, приложения и игры, поэтому им может быть интересно узнать, как же всё работает внутри.

Школа программирования для детей «Пиксель» сделала подборку игр для ребят от 6 до 15 лет. Платформы облегчат обучение детей программированию, помогут школьникам увлекательно погрузиться в мир кодинга. В одной среде можно будет создавать свои игры с разными спрайтами, а в другой — писать свой текстовый код. Но главное, что после прохождения заданий,дети научатся справляться с комплексными задачами и думать как настоящие разработчики.

 

1. Scratch Junior

 

 

Возраст: 4-8 лет.

Для ребят помладше существует специальная среда Scratch Jr. В ней всё легко для понимания: яркие картинки, удобные категории блоков и область программирования, интуитивное меню. Ребята будут создавать свои игры, придумывать анимацию и даже делать уникальные короткие мультфильмы. А ещё они в простой и игровой форме познакомятся с базовыми терминами.

Приложение для программирования для детей Scratch Jr можно легко установить на планшеты или даже электронную книгу Kindle. А чтобы было проще разобраться и самостоятельно изучить программу, воспользуйтесь бесплатными видеоуроками, которых сейчас много в сети.

Скачать программу

Смотреть видеоуроки

 

2. Kodu Game Lab

 

 

Возраст: 6-9 лет.

Kodu Game Lab представляет собой особую интерактивную платформу для создания трехмерных игр. При этом для работы с ней необязательно обладать какими-то специальными навыками, ведь в её среде возможно обучение программированию для детей с нуля.

В Kodu Game Lab дети смогут создать свою 3D-игру с локациями, персонажами и сюжетом. Они лично добавят разные функции и части меню, например, таймер, подсчёт уровня жизни, количество набранных очков и так далее. С помощью внутренней библиотеки платформы ребёнок может населить свой игровой мир спрайтами — нарисованными и запрограммированными объектами или фотографиями с разными свойствами и способностями.

Скачать программу

Смотреть видеоуроки

 

3. El Chavo

 

 

Возраст: 6-9 лет.

По аркаде El Chavo (исп. ребёнок) ребята быстро научатся программировать инструкции для героев собственной игры. Также они будут сами управлять персонажами в своём личном цифровом мире. 

Платформа создана по мотивам мексиканского сериала «El Chavo Animado», поэтому по ней можно даже начать учить новый язык. С такой игрой обучение программированию для детей станет весёлым и увлекательными хобби. 

Скачать игру

 

4. Box Island

 

 

Возраст: 5-10 лет.

Box Island — это игра-сторителлинг. На старте ребёнку рассказывают короткую историю о том, как герои потерпели крушение на воздушном шаре. Они оказались на необитаемом острове, где на каждом шагу их ждут опасности. По ходу игры ребята будут проходить интересные испытания и получать звездочки.

Уроки программирования для детей по Box Island познакомят с циклами и последовательностями, а также помогут развить логическое мышление и умение распознавать образы.

Скачать игру

 

5. Codemonkey

 

 

Возраст: 5-10 лет.

Ещё одна бесплатная игра по программированию для детей, по которой им будет весело изучать кодинг. На базе Codemonkey ребята через программирование чат-бота разберут азы Python. Вместе с милыми обезьянками пройдут путь от лёгких действий до составления разных алгоритмов. А ещё у сайта есть понятная русская версия.

Играть

 

6. Tynker

 

 

Возраст: 6-11 лет.

В этой игре школьник может начать осваивать программирование в самых необычных локациях: от вселенной Minecraft до жилища Барби.

Приложение поможет детям изучить простой визуальный язык, а позже перейти к JavaScript, Swift или Python. С помощью Tynker дети напишут свои программы, запомнят понятия и найдут разные подходы к решению задач.

Скачать игру

 

7. Empire of Code

 

 

Возраст: от 13 лет.

Это развивающая и очень нестандартная стратегия. Мир в ней делится на две противоборствующие команды — JavaScript и Python. Ребёнок выбирает свой лагерь и руководит его базой с помощью кода. Дети будут проходить разные задания с подсказками и обучаться программированию.

Играть

 

8. Codingame

 

 

Возраст: от 13 лет.

Эта онлайн-игра по программированию для детей включает свыше 25 профессиональных языков, в том числе и Python. Ребёнку нужно просто подобрать удобный язык, приступить к выполнению заданий и параллельно осваивать азы кодинга. На платформе есть разные квесты: можно просто сбивать космические корабли или же создавать сложные алгоритмы для героев. 

Играть

 

9. Swift Playgrounds

 

 

Возраст: от 13 лет.

Это приложение для iPad. В нём дети будут управлять жизнью персонажа и постепенно изучать программирование на языке Swift. Главная особенность в том, что платформа не только обучает самому кодингу, но и помогает детям лучше заниматься. Ребёнок сначала визуализирует свою идею, а затем, с помощью доступного интерактивного фреймворка, реализует её в Swift Playgrounds.

Скачать игру

 

10. Roblox Studio и программирование на Lua

 

 

Возраст: 9-14 лет.

С помощью платформы Roblox Studio дети могут почувствовать себя настоящими разработчиками игр. Она максимально похожа на взрослые, профессиональные программы, но адаптирована под детей. В программе применяется язык Lua, который удобен в обращении и интуитивно понятен подросткам. 

В Roblox Studio ребята освоят моделирование 3D-миров, создадут свои игры с внутренней валютой, а также разовьют пространственное и алгоритмическое мышление. 

Скачать программу

Смотреть видеоуроки

***

Материал подготовлен онлайн-школой программирования для детей «Пиксель». Если вы хотите познакомить детей с кодом, попробуйте начать с бесплатных видеоуроков на нашем YouTube-канале.

Comments 0

Login to leave a comment